lot # 22817 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost violettschwarz mit Linienzä
1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost violettschwarz mit Linienzähnung 11 1/2 in Type I, ungebrauchtes, farbfrisches Exemplar vom Oberrand mit vollständigem Originalgummi, die Qualität der Marke ist tadellos, signiert Dietrich, Kosack und Richter sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2018. Um die Öffentlichkeit über die demnächst erscheinende Markenserie zu informieren, wurden vorab einige Werte in Umlauf gebracht. Sie wurden - um sie von der später erscheinenden Massenauflage zu unterscheiden - in leicht abweichender Farbe und einer anderen Zähnung hergestellt. Mögliche Fälschungen, die gemäß den ersten Veröffentlichungen mit der weiten Zähnung hergestellt worden wären, wären sofort aufgefallen.