lot # 4093 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Preussen, Friedrich II. 1740-1786: Bronzemedaille 1757,
Brandenburg-Preussen, Friedrich II. 1740-1786: Bronzemedaille 1757, versilbert, unsigniert, auf die Schlachten bei Roßbach und Lissa. Vs: Der König zu Pferde nach links / Darstellung der Schlacht, Olding 611,Anm. 1, Slg. Henckel 4420, Slg. Marienburg 4744,. Friedensburg/Seger 4364, 48,52 mm, 36,16 g, sehr schön-vorzüglich.