lot # 10730 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

Wednesday Feb 21, 2024 09:00 Europe/Berlin

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, Wohltätigkeitsausgabe

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

1945, Wohltätigkeitsausgabe "König Louis XIV" 4 Fr. (+ 6 Fr). dunkelorangerot mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient". Der Brief aus der Festung Lorient vom 27.02.1945 nach Le Pouliguen, über La Baule (Ak 2.03.1945), mit 4 Fr. (statt 1.50 Fr.) überfrankierte Einzelfrankatur (1. Portoperiode der Festung Lorient), wurde mit dem Zensurstempel der Festung Lorient vom 27.02.1945 versehen, mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief ist nach Le Pouliguen in die Festung St. Nazaire adressiert. Zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand vom Januar bis Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr auf dem Seeweg. Das Ensemble ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.
Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Die Auflage der MiNr. 21 betrug nur 15 Stück, davon sind 7 Marken ungebraucht/postfrisch bekannt, die restlichen 8 wurden für die
Frankierung von normaler Briefpost verwendet. Die Wohltätigkeitsmarke "König Louis XIV" gehört zu den größten Seltenheiten der Festungspost Lorient, sowie der Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg und ist daher schon eine äußerst seltene Weltrarität. Fotoattest Herbst VP (Mi€14.000,-).

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : 21

21