lot # 6083 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

Wednesday Oct 18, 2023 09:00 Europe/Berlin

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1941, F (+ 1

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, F (+ 10 Fr) schwarzopalgrün/rot und F + 10 Fr bräunlichrot/dunkelkobalt Flugpost-Spendenvignetten mit Aufdruck "FRONT DE L'EST / OSTFRONT", zusammen mit Frankreich 10 Fr a. 20 Fr Freimarke u. 1 Fr + 9 Fr Sondermarke "Für die Seeleute", auf Einschreibebrief von ST.LEU-LA-FORET, 3.6.42, nach Budapest in Ungarn. Briefumschlag mit OKW-Zensur und Zensurbanderole der Zensurstelle "g", rückseitig Ankunftstempel Budapest. Der Brief ist portogerecht, Umschlag gefaltet mit insgesamt unbedeutenden Gebrauchsspuren, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Spendenvignetten sind entsprechend ihrem Zweck verwendet worden. SEHR SELTENE BEDARFSPOST! Fotoattest Krischke

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : IV a, V, Frankr. 494, 537

IV a, V, Frankr. 494, 537