lot # 5307 - Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken

Wednesday Oct 18, 2023 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken: 1933, Ballonfahrt der Technischen Not

Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken

1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe Hamburg, Entwurf zur endgültigen Ausgabe von Marke, Stempel und Karte. Ungezähnter Rahmen, ähnlich dem der endgültigen Marke, mit einfacher Bleistiftzeichnung eines Ballons und der Wertangabe 30 Pf., wurde mit einem dreizeiligen Stempel "DELA / Sonderschau Luftpost / 12. bis 27. Aug. 1933 in Hamburg" entwertet. Dieser Stempel kam nicht zur Verwendung, stattdessen wurde ein grünblauer Rundstempel eingesetzt. Beim Rahmen wurde der senkrechte Schriftzug rechts in der endgültigen Ausgabe umgedreht. Der bisher EINZIG BEKANNTE ENTWURF dieser Ballonmarken, in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung. Auf Bildseite geprüft "ZIERER HBP", Fotoattest Cornelia Brettl (2009).

Erhaltung: Brief

Katalog-Nummer(n) : 21 a ENTWURF

21 a ENTWURF