lot # 7444 - iran
Thursday Feb 23, 2023 09:00 Europe/Berlin
Iran: 1870 ca. - 1979, Persien/Iran Sammlung aus dem Fluchtgepäck eines persisch
Iran
1870 ca. - 1979, Persien/Iran Sammlung aus dem Fluchtgepäck eines persischen Offiziers 1979: Sammlung Klassik ab Schah Nasir-ed-Din und Semiklassik in ungebrauchter, streckenweise postfrischer sowie gestempelter Erhaltung, dabei zahlreiche Provisorien-Ausgaben mit Varianten der Überdrucke, ferner Luftpostausgaben, Blocks bis Ende der Schah-Zeit. Insgesamt gehaltvoll in 4 äußerlich unscheinbaren Einsteckalben. Jetzt Möglichkeit zum Einstieg in ein - mit Blick auf politische Umbrüche - möglicherweise zukünftiges Trendland, auf jeden Fall ein anspruchsvolles Sammelgebiet.
Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)