lot # 16617 - Heimat: Schleswig-Holstein
Heimat: Schleswig-Holstein: 1834-1902, reizvolle Zusammenstellung von 28 Briefen und Karten, sowie 1
1834-1902, reizvolle Zusammenstellung von 28 Briefen und Karten, sowie 18 losen Marken bzw. Briefstücken im Album beginnend mit vier Altbriefen von Mölln und Ratzeburg (je zwei). Dabei auch ein markenloser Brief 1858 von Hamburg nach Geesthacht mit sehr seltenem rückseitigem roten Ankunftsstempel (Fotoattest Carl H. Lange), frankierte Markenbriefe mit u.a. drei Briefen je mit Mi.Nr. 18 Einzelfrankatur in unterschiedlichen Farben bzw. Nuancen, Briefstück mit Mi.Nr.4 und seltener Entwertung "SKJBK" ("Scherrebeck"), geprüft mit Fotoattest Carl Aage Möller(2006):"Die Erhaltung ist einwandfrei.","Stempel auf Dänemark" mit insgesamt elf frankierten Briefen inklusive einmal KEITUM usw.