lot # 6834 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 50 M., grüner Aufdruck in Type IV (= ohne Annulierungsstriche) und größerem A
1923, 15 C. auf 50 M., grüner Aufdruck in Type IV (= ohne Annulierungsstriche) und größerem Abstand von 4,5 mm statt 1,5 mm zwischen Cent und 15, sauber gestempelt "KLAIPEDA 20.VI.24". Eine sehr seltene Marke, die einer Versuchsauflage von nur 700 Stück entspringt, signiert mit ausführlichem Fotoattest Dr.Petersen BPP (Mi€ 4.000,-)
234 IV