By: Auction House Thomas Schantl
lot # 417 - Schweiz Übergangszeit, Waadt, Neuenburg, Winterthur
1850, 5 Centimes tiefschwarz/bräunlichrot, sogenannte Waadt 5", ist farbfrisch, sauber und dekorativ entwertet mit zentrisch gesetzter Eidgenössischer Raute in seltenem Blau. Sehr guter, allseits gleichmässig breitrandiger Markenschnitt mit Trennlinien oben und rechts, rückseitig 2 geraute Stellen. Eine Augenweide in guter Erhaltung. Signiert Richter und neuestes Fotoattest Urs Hermann. (SBK 10a)"
Michel 2b
Auktionshaus Thomas SchantI