By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
lot # 1575 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 5 C karmin und 15 C rotorange "Merkurkopf" sowi
1940, 5 C karmin und 15 C rotorange "Merkurkopf" sowie 80 C schwärzlichorange "Friedensallegorie", mit waagerechtem, über alle drei Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 26-7-40, nach Ghyvelde. Die Marke zu 5 C eckrund, sonst tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)
Br 79, 54, 51
Edgar Mohrmann