lot # 29 - german states bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
HAMBURG: 1859, geschnittene Ausgabe 1 Schilling braun, allseits breitrandig mit sauberem Ortsstempel "BERGEDORF 29 3 IIT" auf kleinem Briefkuvert der bekannten Magers-Korrespondenz nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag; das Briefkuvert gereinigt und rückseitig etwas ausgebessert, die Anschrift nachgezogen; die breitrandige Marke - soweit in aufgeklebtem Zustand beurteilbar - in einwandfreier Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Brief, wir haben nur 4 Einzelfrankaturen dieser Marke mit dem Bergedorfer Ortsstempel registriert; sign. Carl H. Lange und Fotoattest Dr. Mozek BPPrnProvenienz: 37. Corinphila-Auktion (1950), Sammlung Schliemann (1966)
German States and German Empire - John Simon Collection