lot # 298 - norddeutscher postbezirk stamps
1869, ½ Groschen orange und 2 Einzelwerte 1 Groschen karmin, mit Doppelkreisstempel "BONN 31 3 71" auf Briefkuvert über England nach Port of Spain, Trinidad. Das geklebte Porto entsprach dem einfachen deutschen Portosatz nach Großbritannien, hier wurde der Brief als unfrankierter Brief der 2. britischen Gewichtsstufe behandelt und entsprechend mit 3/- taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Die rechts klebende 1 Groschen-Marke etwas fleckig und rechts etwas bestossen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und interessanter Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)