lot # 224 - prussia Prussia - postal stationery
1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 4 Pfennige grün im waagerechten Paar sowie Gittergrund 2 Silbergroschen blau, mit ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 17.FRANKF.BAHNH. 27 10" bzw. entsprechendem Einkreisstempel, als Paketbegleitbrief nach Neue Mühle bei Zinna. Eine 4 Pfennige und an gleicher Stelle das Kuvert mit kleinem Einriss, sonst einwandfrei mit üblichen leichten Altersspuren. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)