lot # 290 - Wurttemberg stamps
1 Kreuzer braun, gezähnt, dünnes Papier, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "URACH 28 5 NOV. 1861" auf Ortsbrief mit Rechnung einer Buchbinderei an den Gemeindevorsteher und zehn Tage später erneut aufgegeben, frankiert mit geschnittener 1 Kreuzer braun, mit der Quittung über den erhaltenen Rechnungsbetrag. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form äußerst ungewöhnliche 'Mischfrankatur' der gleichen Wertstufe. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1988)