Цены реализованные

lot # 15408 - schleswig-holstein

Friday Jun 16, 2017 10:00 to Wednesday Jun 21, 2017 17:00 Europe/Berlin
Jun 12, 08:00 CEST

1864, 1 Sch. farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Nummernstempel '113' und klar nebengesetzem Einkreisstempel «ALTONA 10 3» (1867) auf Briefhülle nach Kopenhagen mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Der Brief fällt in die kurze Periode vom 1. März (Ausgabetag der Marke) bis 30. März 1864, während der Briefe nach Dänemark über das neutrale Lübeck befördert wurden und die alte Inlandsgebühr von 1 Sch. Gültigkeit hatte. Von den wenigen bekannten Briefen dieser Marke ist dies der EINZIGE nach Dänemark. Er zählt sowohl postgeschichtlich als auch qualitativ zu den schönsten Briefen dieser großen ALTDEUTSCHLAND-RARITÄT! Lt. Fotoattest M°ller/BPP "... in dieser Kombination ein UNIKAT". Signiert Gaston Nehrlich und Ernst Stock sowie Fotoattest Carl Aage M°ller/BPP. (KW Michel 40.000,- ++)

5 II