Цены реализованные

lot # 10004 - nachlässe

Friday Jun 16, 2023 09:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1849/2020 (ca.), umfassender Nachlass in 11 Kartons mit Schwerpunkt d

Nachlässe

1849/2020 (ca.), umfassender Nachlass in 11 Kartons mit Schwerpunkt der deutschen Ausgaben, beginnend mit Vorphila-Belegen, guten und meist gestempelten Werten Altdeutschland, hier insbesondere schöne Sammlungsteile Baden, Bayern, Preussen, Sachsen, T&T sowie Württemberg, weiterhin sind mehrere Teilsammlungen DR ab Brustschilde in beiden Erhaltungen mit vielen mittleren und besseren Ausgaben inkl. Blocks wie IPOSTA und OSTROPA (dabei einige gestempelte Infla-Ausgaben nicht gerechnet!), Auslandspostämter & Kolonien, ein guter Danzig-Teil, Abstimmungsgebiete sowie Besetzung I. und II. WK enthalten. Weiter geht`s mit den Gebieten All. Besetzung, Bund, Berlin und DDR, alles zwar nicht komplett, aber mit zahlreichen Frühwerten bestückt. Neben Besonderheiten wie Zusammendrucke, Bogenecken, PF, Einheiten bis hin zu kompletten Bögen, Formnummern usw., finden sich zusätzlich unter den tausenden von Belegen zahlreiche guten Ganzsachen, Privat-Ganzsachen, AK, Lithos, Propagandakarten, Feldpost und Kriegspostkarten mit guter Stempelvielfalt, Destinationen, Portostufen und Verwendungen, darunter auch LuPo-Belege aus aller Welt. Einige größere Teilsammlungen "Alle Welt" mit Marken und Belegen z.B. aus Österreich, Schweiz, Finnland und Asien sowie Dublettenalben runden diesen Posten ab.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache