"Mikindani 14.VII.9o", hs. auf gef. Postkarte Frankreich 1o C. mit Stempel ZANZIBAR 28/7 9o nach Dtld. Sehr seltener, früher Mikindani-Vorläufer.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien ostafrika - vorläufer filter deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
Фильтр по
Lot #4792 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
"Zanzibar 3/12 98", Abs.-Vermerk auf Postkarte DR 5 Pfg. mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur (Eckfehler) nach England. Saubere Stempel OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "e" 28/2 98.
Lot #4793 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
Wissmann-Telegramm: (1891), Telegramm-Formular für eine Depesche der Dt.-Ostafrikanischen Gesellschaft an Major von Wissmann, welcher sich im November 1891 in Köln aufhielt. "In stets dankbarer Würdigung Ihrer unschätzbaren Verdienste um die deutsche Kolonie Ostafrika sendet Ihnen...". Ein zeitgeschichtlich bedeutendes und einmaliges Dokument.
Lot #4794 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
2 Mk., tadelloser Paketkarten-Abschnitt mit seltener Farb-Abstempelung durch grünlichschwarzen Stempel DAR-ES-SALAAM 6/6 98, Befund Steuer BPP (Dr.Steuer 5x). (Katalogpreis: 25o,-)
Lot #4795 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
2 Mk., tadelloser Paketkarten-Abschnitt mit idealem Stempel PANGANI 7/5 96 (Dr.Steuer 4x). (Katalogpreis: 2oo,-+)
Lot #4796 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel PANGANI 17/11 97 (Dr.Steuer 4x). (Katalogpreis: 2oo,-+)
Lot #4797 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit klarem Stempel PANGANI 5/10 98 (Dr.Steuer 4x). (Katalogpreis: 2oo,-)
Lot #4798 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit zentr. klarem Stempel BAGAMOYO 6/8 98 (Dr.Steuer 4x). (Katalogpreis: 2oo,-)
Lot #4799 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
2 Mk., tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1o P. und senkr. Paar 25 P. auf vollst. Paketkarte (mit Coupon, leichte Beförd.-Spuren) an das Briefmarkenhaus der Anstalt Bethel. Klare Stempel DAR-ES-SALAAM 7/5 94, befördert über Hamburg, li. unten mit seltenem Adlerstempel ZOLLVERWALTUNG DEUTSCH-OSTAFRIKA. Seltenes Poststück, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #4800 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
2 Mk., waagr. Zwischenstegpaar auf PA-Abschnitt (re. Marke winz. farbfreier Punkt), klare Stempel DAR-ES-SALAAM 3/11 99. Selten, sign. Jäschke-L.BPP.
Lot #4801 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
5 und 2o Pfg., je zwei Exemplare mit 5o Pfg. in Mischfrankatur mit DOA-Aufdruck-Ausgabe zweimal 5 P. a. 1o Pfg. auf Schiffsbrief nach Kairo (kl. beförderungsbed. Unebenheiten). Stempel SEEPOST OAHL "d" ("Kaiser") in der 6.Gewichtsstufe, rs. Durchgangsstpl. von Suez. Interessantes und seltenes Stück.
Lot #4802 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
2o Pfg. lebhaftgrauultramarin (Unterfarbe "bb"), tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel DAR-ES-SALAAM 2/3 93. Selten, Fotobefund Provinsky BPP. (Katalogpreis: -,-)
Lot #4803 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
Zwei Trauerbriefe mit je klarem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 14/3 92 nach Österreich. Der erste Brief mit beiges. Seepoststempel OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "d" 2/4 92, der andere ohne diesen Seepoststempel. Interessantes Paar mit unterschiedlicher Transit-Behandlung.
Lot #4804 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
Pangani-Vorläufer: 2o Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf sauberem Brief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk "Pangani" und klare Aufgabestempel DAR-ES-SALAAM KDPA 9/6 92. Selten. (Katalogpreis: 45o,-+)
Lot #4805 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
25 Pfg., zwei tadellose und leuchtend farbfrische Exemplare mit je idealem Stempel TANGA 26/8 98 auf makellosem, kleinem Einschreibebrief nach Mainz mit Ak.-Stempel. (Katalogpreis: 2.3oo,-)
Lot #4806 - deutschland deutsche kolonien ostafrika - vorläufer
Kreuzerfregatte "Prinz Adalbert": 1888, Postkarte Kapverdische Inseln 3o R. mit blauem Ovalstempel PORTO PRAYA via Lissabon nach Kiel.