(1813), "Die Herrschaft Lauenburg", dekorat., teils kolorierte Landkarte, unter Glas gerahmt, ca 53 x 43 cm.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove altdeutschland schleswig holstein filter altdeutschland schleswig holstein
Фильтр по
Lot #1978 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1849, Flensburg, Kapitänsbrief aus West-Indien (Faltung teils geöffnet) mit Tax-Vermerk "4" (Schilling) nach Flensburg, rs. dänischer K2 ALTONA 5/3 49. Selten.
Lot #1979 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1 Sch., farbfrisches Exemplar (stärkere Mgl.) mit klarem, zentr. Stempel "19" KIEL BAHNHOF, Fotoattest Möller BPP. (Katalogpreis: 7.ooo,-)
Lot #1980 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
3 Sch., Neudruck für den nicht verausgabten Wert von Rosenkranz in gelber Farbe mit Prägung, ungebr. Kab.-Stück, sign. Möller BPP.
Lot #1981 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
3 Sch., Neudruck für den nicht verausgabten Wert von Rosenkranz in grüner Farbe mit Prägung, ungebr. (kl. Eckbug), sign. Möller BPP.
Lot #1982 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
4 Sch., ungebr. Kab.-Stück. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #1983 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1¼ Sch., vorzüglich frisches und perfekt durchstochenes Exemplar (oben kl. Knitterspur) mit seltener Entwertung durch stummen Dreiringstempel von Keitung.
Lot #1984 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1¼ Sch., schöne Farbe, waagr. Kab.-Siebenerstreifen mit sauberen K2 ECKERNFÖRDE 4/3 65. In gestplt. Erhaltung die größte bekannte Einheit dieser Marke.
Lot #1985 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1¼ Sch., schönes Luxus-Bfstk. mit idealem K2 ITZEHOE 16/6 65.
Lot #1986 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1¼ Sch., drei Exemplare (teils Randtönung) als MeF auf Brief mit dänischen K1 FRIEDRICHSTADT 14/8 1864 nach Lunden.
Lot #1987 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1¼ Sch., farbfrisches Exemplar (kl. Beanstdg.) mit sehr seltener Entwertung durch zentr. Roststempel "33" HOHENWESTEDT, Fotoattest Möller BPP.
Lot #1988 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1¼ Sch., waagr. Viererstreifen und Einzelmarke auf Pracht-Bfstk. mit K2 FLENSBURG. Seltene Einheit, sign. Engel BPP. (Katalogpreis: 1.225,-)
Lot #1989 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1¼ Sch., Kab.-Brief mit klarem und zentr. K1 HOLST.EB.P.SP.B.ZUG 3/5 (1867), Fotobefund Möller BPP.
Lot #1990 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1¼ Sch. (Bug) auf Brief mit seltener Entwertung durch R2 SCHLESW.POST-SPED. 7 3 Zug No.II nördlich.
Lot #1991 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1¼ Sch., sog. "Bürstenabzug" in schwarzer Farbe vom Original-Klischee. Seltenes Exemplar, Fotoattest Moeller BPP.
Lot #1992 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
2 Sch., sog. "Bürstenabzug" in schwarzer Farbe vom Original-Klischee. Seltenes Stück, Fotoattest Moeller BPP.
Lot #1993 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1 1/3 Sch., waagr., farbfrischer Dreierstreifen (mittlere Marke kl. Nadelstich) auf Bfstk. mit K2 FLENSBURG, sign. Pfenninger. (Katalogpreis: 35o,-)
Lot #1994 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
2 Sch., waagr. Kab.-Dreierstreifen mit K2 FLENSBURG. (Katalogpreis: 35o,-)
Lot #1995 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
4 Sch., gestplt. Kab.-Stück, sign. Jakubek BPP. (Katalogpreis: 1oo,-)
Lot #1996 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
4 Sch., ungebr. Prachtstück mit unten anhängendem, kpl. Leerfeld in Markengröße (sog. "Bogen-Marginalrand") nebst Reihenzahl "1". In dieser Form sind nur ganz wenige Stücke bekannt, Fotoattest Möller BPP.
Lot #1997 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
2 Sch., farbfrisches Kab.-Stück mit perfektem Durchstich als Einzelfrankatur auf sehr sauberer, blauer Postanweisung, klarer, dänischer K1 SCHWARTAU 1o/11 (1866). Kpl., frankierte Postanweisungen sind von Schleswig-Holstein nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. und Attest Engel.
Lot #1998 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
2 Sch., Luxusstück in leuchtender Farbe und mit ringsum perfektem Durchstich als EF auf kpl., blauer Postanweisung über 1o Mk. nach Bramstedt, klarer K2 KIEL 23/4 66, rs. Zugstempel und Ak.-Stempel. Nur wenige frankierte Postanweisungen von Schleswig-Holstein bekannt, Fotoattest Möller BPP.
Lot #1999 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
1¼ Sch., besonders farbintensiver Kab.-Viererblock auf Bfstk., zentr. K1 GLÜCKSTADT 2/1 1867. Seltene Einheit, vor allem in so schöner Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP (für ein größeres Bfstk.). (Katalogpreis: 6oo,-+)
Lot #2014 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
BORNHÖVED 31/3 1867, Dänemark-K1 genau zentr. und klar auf Kab.-Stück 1¼ Sch.
Lot #2015 - deutschland altdeutschland schleswig holstein
BORNHÖVED 5/9 1867, Dänemark-K1 sauber und nochmals beiges. auf dekorat. Damen-Kab.-Brief 1¼ Sch.