2 M. stumpfviolettpurpur im 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt und bis auf eine kleine Randkerbe in der linken oberen Marke in sehr guter Bedarfserhaltung mit 6mal sauber aufgesetztem EKr. "KAMERUN 3 8 90" auf Leinenbriefstück; in dieser Form außerordentlich selten und sehr attraktiv, sign. Bothe BPP mit Fotoattest, ex Sammlung Rosenhaus
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
Фильтр по
- cameroon (4) Apply cameroon filter
- cameroon - cancellations (5) Apply cameroon - cancellations filter
- cameroon - forerunners (15) Apply cameroon - forerunners filter
- cameroon - postal stationary (2) Apply cameroon - postal stationary filter
- caroline islands (7) Apply caroline islands filter
- caroline islands - cancellations (1) Apply caroline islands - cancellations filter
- deutsche post in der türkei - militärmission (8) Apply deutsche post in der türkei - militärmission filter
- german colonies and offices abroad (34) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (9) Apply german east africa filter
- german east africa - cancellations (4) Apply german east africa - cancellations filter
- german east africa - forerunners lamu (1) Apply german east africa - forerunners lamu filter
- german east africa - postal stationary (1) Apply german east africa - postal stationary filter
- german new guinea (3) Apply german new guinea filter
- german new guinea - cancellations (2) Apply german new guinea - cancellations filter
- german post in china (100) Apply german post in china filter
- german post in china - cancellations (6) Apply german post in china - cancellations filter
- german post in china - forerunners (6) Apply german post in china - forerunners filter
- german post in marocco (5) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (22) Apply german post in turkey filter
- german post in turkey - forerunner (2) Apply german post in turkey - forerunner filter
- german south-west africa (9) Apply german south-west africa filter
- german south-west africa - cancellations (5) Apply german south-west africa - cancellations filter
- german south-west africa - forerunners (4) Apply german south-west africa - forerunners filter
- kiaochow (19) Apply kiaochow filter
- kiaochow - cancellations (5) Apply kiaochow - cancellations filter
- kiaochow - forerunners (7) Apply kiaochow - forerunners filter
- kiaochow - postal stationary (6) Apply kiaochow - postal stationary filter
- kiaochow - pow tsingtau (1) Apply kiaochow - pow tsingtau filter
- mariana islands (4) Apply mariana islands filter
- marshall islands (14) Apply marshall islands filter
- marshall islands - forerunners (4) Apply marshall islands - forerunners filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- samoa - cancellations (1) Apply samoa - cancellations filter
- samoa - forerunners (3) Apply samoa - forerunners filter
- samoa - postal stationary (1) Apply samoa - postal stationary filter
- togo (4) Apply togo filter
- togo - cancellations (7) Apply togo - cancellations filter
- togo - forerunners (9) Apply togo - forerunners filter
- togo - french occupation (15) Apply togo - french occupation filter
Lot #4602 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
5 Pfg. als Zufrankatur auf Streifband 3 Pfg. mit jeweils vollständig aufgesetztem EKr. "KAMERUN 4 7 88" nach Stadthagen; eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest R. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4603 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
10 Pfg. dunkelrosarot im waagerechten Paar mit 2mal aufgesetztem "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 17/4 90" auf kleinem Leinen-Briefstück, Pracht, mehrfach sign. und Fotoattest R. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4604 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
1887/89, 20 Pfg. im waagerechten Paar mit sauberem Stempel "KAMERUN 9/3" (ohne Jahreszahl) auf Bedarfsbrief nach Hamburg, außerhalb der Frankatur gefaltet, rechte Marke durch Stempelung unten in der Zähnung etwas gestaucht, sign. Dr. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4605 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
50 Pfg. dunkelgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem "KAMERUN 8/3" (ohne Jahreszahl) auf kleinem Leinenbriefstück, Kabinett, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4606 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
2 M. dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" mit sauberem Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 26/11 98" auf Postanweisungsausschnitt, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4607 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
2 M. rötlichkarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "KAMERUN 2/5 00" auf Postanweisungsausschnitt, Pracht, mehrfach sign. und Fotoattest R. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4608 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
3 Pfg. gelblichbraun und 5 Pfg. gelblichgrün als Zufrankatur auf Streifband 3 Pfg. braun mit jeweils sauber aufgesetztem "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 3 4 92" nach Rosenthal mit vorderseitigem "PAID / LIVERPOOL / BR PACKET 13 MY 92" und Ankunftsstempel; das Streifband rechts transporbedingt leicht knittrig, Frankatur tadellos; ein attraktives und seltenes Ganzstück, Fotoattest Dr. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4609 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
3 Pfg. mittelbraun im senkrechten Zwischenstegpaar zusammen mit 5 Pfg. lebhaftopalgrün und 10 Pfg. lebhaftlilarot, mit jeweils sauberem "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 28/6 95" auf kleinem Briefkuvert nach Goldberg mit Ankunftsstempel, Fotoattest R. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4610 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
5 Pfg. gelblichgrün, 3 Einzelwerte zusammen mit Einzelwert 5 Pfg. lebhaftopalgrün, als Streifen geklebt mit zweimal sauber aufgesetztem "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 6 11 95" auf Bedarfsbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Zenker BPP und R. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4611 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
5 Pfg. lebhaftopalgrün im 4er-Block (rechts unten etwas angetrennt aufgeklebt) mit jeweils sauber aufgesetztem "KRIBI 29/8 97" auf Briefstück, Pracht, sign. Dr. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4612 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
10 Pfg. lebhaftrosarot und 3 Stück 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 17/12 92" alle vorderseitig geklebt auf Paketkarte nach Fernando Po; zwei kleine Einrisse im Formular mit Falzen geklebt, sonst gute Bedarfserhaltung; ein insbesondere mit dieser Destination seltenes Ganzstück, sign. HK und Fotoattest R. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4613 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
10 Pfg. mittel(karmin)rot im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch sauber aufgesetztem "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 6/4 95" auf Briefstück, selten, u.a. sign. Eibenstein und Fotoattest R. Steuer BPB, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4614 - german colonies and offices abroad cameroon - forerunners
10 Pfg. mittel(karmin)rot und 20 Pfg. violettultramarin, je mit zentrisch klarem "KAMERUN 2/2 95" auf Postanweisungsausschnitt, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4615 - german colonies and offices abroad cameroon
20 Pfg. diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, mit sauberem Stempel "KAMERUN 3/10 98" auf Ansichtskarte mit mehrzeiligem Text nach Edea (aufgrund des Fehlens einer Poststelle ohne Ankunftsstempel); ein in dieser Form sehr seltenes Stück, sign. Bothe BPP mit AttestrnProvenienz: 28. Stock-Auktion (1926)
Lot #4616 - german colonies and offices abroad cameroon
1897/99, 20 Pfg. diagonal halbiert, linke obere Hälfte, mit sauberem Stempel "KAMERUN 3/10 98" auf Ansichtskarte nach Teltow bei Berlin und nachgesandt nach Berlin mit beiden Ankunftsstempeln; ein schönes bedarsmäßiges Stück dieser Notmaßnahme mit einer Auflage von nur etwa 100 Stück, sign. Bothe BPP mit Fotoattest
Lot #4617 - german colonies and offices abroad cameroon
1900, 20 Pfg. senkrecht halbiert, linke Hälfte mit sauber aufgesetztem "LONGJI 19/5 11" auf Brief nach Duala, einmal senkrecht außerhalb der Frankatur gefaltet; schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP mit Fotoattest
Lot #4618 - german colonies and offices abroad cameroon
1900, 25 Pfg. mit Stempel "Ossidinge 15 6 08" portogerecht auf eingeschriebener Drucksache nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, R-Zettel in Type 4b
Lot #4619 - german colonies and offices abroad cameroon - postal stationary
Karte 5 Pfg. mit Zufrankatur Krone/Adler 5 Pfg. grün mit jeweils sauberem "KAMERUN 11/10 90" mit Grußtext nach Mogador, Marokko ohne Ankunftsstempel, schöne und recht seltene Kombination, sign. Bothe BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4620 - german colonies and offices abroad cameroon - postal stationary
Karte 10 Pfg. mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 2/3 90" mit Text nach Breslau mit Ankunfts- und Ausgabestempeln, gering unfrisch, sign. Mansfeld, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4621 - german colonies and offices abroad cameroon - cancellations
"AKOAFIM 2.5 12" mit überstempelter Jahreszahl "13", dreimal sauber abgeschlagen auf 1905/19, 10 Pfg., senkrechtes Paar und Einzelstück auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel; ein attraktiver Brief, Fotoattest Brekenfeld BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4622 - german colonies and offices abroad cameroon - cancellations
"DUALA 4 11 12" violetter Bahnpost-Ekr. sauber auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. bedarfsgebraucht nach München
Lot #4623 - german colonies and offices abroad cameroon - cancellations
"EKODODO (KAMERUN) 20.9 13" sauber auf 10 Pfg. mit Wz. auf Bedarfsbrief nach Morsbach im Kreis Waldbröl; Marke kleine Beanstandungen, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4624 - german colonies and offices abroad cameroon - cancellations
"GROSS-BATANGA 12/4 93" sauber auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Bedarfstext und vorderseitigem Leitvermerk "via Gabon, St. Thomé & Lissabon" nach Köthen mit Ankunftsstempel; gering fleckig (meist rückseitig), eine seltene Karte, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP, ex Sammlung Rosenhaus
Lot #4625 - german colonies and offices abroad cameroon - cancellations
"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA LIII. 24.7 12" (Alexandra Woermann) auf waagerechtem Paar 5 Pfg. mit Wz. auf Bedarfsbrief nach Thüringen, ex Sammlung Rosenhaus