MARKEN UND BRIEFE - 1852/67, vollständige gestempelte Vordruck-Sammlung, etwas unterschiedliche Erhaltung mit schönen Exemplaren und Stemepel, zumeist noch ungeprüft, ansehen. (M) Catalog Price 400,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- (-) Remove thurn and taxis filter thurn and taxis
Фильтр по
Lot #26401A - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1803/66, Sammlung von ca. 89 frankierten Briefen (+ 1 Brfst.), dabei viele bessere u.A. Postanweisung, farbige Stempel, Postablagestempel, kleine Orte, seltene Ausgaben-MiF dazu noch 7 Vorphila-Briefe (dabei 2 Rayon-Stempel) (A2) Catalog Price 3500,00
Lot #26401B - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1851/1867, Briefe-Sammlung mit weit über 250 Belegen, dabei allein 50 Belege mit der ersten Ausgabe, viele Randstücke, gute Destinationen wie Spanien, Ungarn, Saigon, USA mit 30 Kr. und Ostasien mit 9 Silbergroschen, Paketbegleitbriefe, MiF mit der Nr. 45, "Unzureichend frankiert" usw...., ein tolles Objekt liebevoll und aufwendig über einen langen Zeitraum gesammelt, unbedingt ansehen !! Die komplette Sammlung finden Sie...
Lot #26402 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852-1866, Händlerbestand von insgesamt 186 Werten in allen Erhaltungen, chronologisch im kleinen Steckbuch, bitte besichtigen! (A) Catalog Price 200,00
Lot #26403 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852/67, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, immer wieder mit besseren, teils geprüften Werten, dabei unter anderem breit- bis riesenrandiges Stück der Mi. Nr. 11, 18, 36 geprüft Sem BPP usw, weiterhin noch kleiner, aber interessanter Teil Belege, u.a. 12-Kreuzer-Frankatur in die Schweiz, sehr günstiger Ansatz! (A) Catalog Price 300,00
Lot #26404 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852/66, nette Sammlung in allen Erhaltungen, teils auch in Einheiten (insbesondere bei postfrisch), immer wieder mit Briefen und -stücken aufgelockert, die Qualität ist im Allgemeinen gut mit deutlich lesbaren Stempeln und etliches ist geprüft vorwiegend Haferkamp BPP. Im Anhang noch etwas NdP und Preußen (A) Catalog Price 400,00
Lot #26405 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852/66, nette gemische Sammlung mit einigen besseren Werten, u.A. 16 ungebr., 35-44 postfrisch, 46 gest. Mgl. etc.., hoher KW! (M) Catalog Price 270,00
Lot #26406 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852-1865 (ca.), gestempelte Sammlung der geschnittenen und durchstochenen Ausgaben, etwas spezialisiert/mehrfach auf Blättern aufgezogen, teils etwas unterschiedlich, dabei Vielfalt an Orts- und Nummernstempeln, ideale Abschläge, Briefstücke, Einheiten usw. (M) Catalog Price 250,00
Lot #26406A - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Kr. schwarz auf blau und 9 Kr. schwarz auf gelb, beide ungebraucht mit Originalgummi, je leichte dünne Stelle. (T)
Lot #26407 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - Ab 1852, nette Sammlung auf alten Blättern, dabei auch einige gute Ausgaben, zumeist wie üblich etwas knapp geschnitten, auch von den durchstochenen Ausgaben gestempelte Exemplare vorhanden, moderater Ansatz. (M) Catalog Price 180,00
Lot #26408 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - gestempelte Sammlung auf 2 großen Albenseiten und Steckblatt, Michel lt. Einlieferer ca. 2.150.-, dazu ein Vorphilabrief und ein Brief von Wiesbaden nach Offenbach 1866 mit Mi-Nr. 52, teils etwas unterschiedlich, ansehen! (M) Catalog Price 200,00
Lot #26409 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - Alte Sammlung auf Blättern in unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert. Bitte besichtigen. (M) Catalog Price 120,00
Lot #26409A - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - interessante Partie von ca. 35 Belegen mit meist besseren Frankaturen, darunter auch Einheiten, Zusatzfrankatur auf Ganzsachen, usw., ansehen! (M) Catalog Price 800,00
Lot #26410 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1858/65, POST NACH PIEMONT/SARDINIEN/KÖNIGREICH ITALIEN: 22 Thurn & Taxis-Briefe von Hopfenhändlern in Frankfurt/M. und Mainz an eine Brauerei in Biella bzw. Aosta ab der ersten Ausgabe auf farbigen Papier bis zur vorletzten Ausgabe. Alle Briefe sind bis zum Bestimmungsort frankiert (9 Kr Postverein, 6 Kr schweizer Transit und 6 Kr sardinische/italienische Taxe). Sehr interessante Sammlung, die durch Stempelvielfalt,...
Lot #26411 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
GANZSACHEN - 1861/1865, alter Sammlungsposten mit ca. 120 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei interessante Stempel inkl. vieler Nummer-Stempel-Entwertungen, GSU mit Zufrankatur und bessere Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung (S) Catalog Price 400,00
Lot #26412 - sammlungen – deutschland thurn and taxis
ORTSSTEMPEL - CASSEL (1856-1916), nettes Lot von ca. 20 gebrauchten Post-(Einlieferungs-)Scheinen ab Kurfürstentum Hessen bis Kaiserreich, dabei viele versch. Typen (T) Catalog Price 80,00