lot # 2972 - sammlungen – deutschland deutschland posten (allgemein)
1872-2009, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Generalslg. in 20 Vordruckalben. Das Dt. Reich besonders ab 1923 gut besetzt mit "Nothilfen", Block 4-11 usw., desw. ein Band "Gebiete" mit vor allem Neusaar, sodann Bund 1949-2008 ohne "Posthorn" kpl. postfrisch (erste Jahre meist Neug.) und gestempelt kpl., DDR postfrisch kpl. und gestempelt ohne einige Spitzen kpl., Berlin ab 1950 postfrisch und gestempelt kpl. sowie tls. einiges davor wie z.B. Mi.Nr. 21-34 gestempelt (Mi.Nr. 33-34 gepr. Schlegel BPP). Bei allen Gebieten befinden sich zur Auflockerung div. Belege und ab ca. 1960 oft auch noch Markenhefte, insgesamt hoher Katalogwert und ohne Entnahmen angeboten.