lot # 1128 - Liechtenstein, Austria, Switzerland Austria
2 Kr. schwarz, Type IIIb, in Mischfrankatur mit 1858 2 Kr. dunkelgelb, Type I, je farbfrisch und gut gerandet bzw. gezähnt, sauber mit auf und nebengesetztem EKr. "WIEN 27 12 7A" auf links verkürztem (dadurch eine Marke fehlend) Brief nach Hermannstadt, tadellos und eine sehr attraktive Frankatur, sign. Bühler sowie Fotoatteste A. Diena (1965) und Puschmann (1989)
Bemerkung: Ab dem 1. November 1858 wurden die Freimarken der ersten Ausgabe nicht mehr auf den Postämtern verwendet, konnten aber bis Ende des Jahres aufgebraucht werden. Nur in diesen zwei Monaten sind Mischfrankaturen mit Freimarken der zweiten Ausgabe möglich.
Provenienz: "Sissi" (115. Corinphila-Auktion, 1999)
Michel 2Y,10I
Briefvorderseite