lot # 22595 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ALPINISMUS, Bunte Mischung mit gut 240 historischen Ansichtskart
ALPINISMUS, Bunte Mischung mit gut 240 historischen Ansichtskarten aus den Bereichen Almen, Alpenflora, Alpentiere, Bergsteiger, Berghütten sowie die beliebten Lithographien "Gruss aus den Bergen" Ein sehr schönes Konvolut mit nur vereinzelten Dubletten. Die Karten stammen aus den Jahre 1900/1960, wobei die Anzahl der Stücke vor 1945 deutlich überwiegt. Neben den bereits erwähnten Lithographien finden sich hier auch noch Prägedrucke, Echtfotokarten, Künstlerzeichnungen und etliche humoristische Darstellungen. Beigefügt sind noch 15 Sammelbilder, 13 Vignetten und ein Reiseführer "Rundschau vom Herzogstand".