アーカイブ

lot # 15503 - deutschland – einzellose Deutsches Reich

Monday Oct 06, 2014 09:00 to Friday Oct 10, 2014 09:00 Europe/Berlin
Oct 06, 07:00 BST

BRUSTSCHILD - 1872, ¼ Gr. kleiner Schild, 2 Gr. und 2½ Gr. großer Schild sowie Norddt. Postbezirk 30 Groschen im waager. 3er-Streifen als dekorative Mehrfarbenfrankatur auf Paketbegleit-Karte nach Emden, Brustschilde entwertet mit Ra3 "SODEN BAD/REG.BEZ.WIESBADEN/13 9 73", die NDP-Marken vorschriftsmäßig einzeln mit handschriftlicher Entwertung, die Marken sind gut geprägt und zentriert, die ¼ Gr.-Marke unten mit 2 verkürzten Zähnchen, der 3er-Streifen mit den üblichen Zahnunebenheiten, die Karte hat einen waager. Bug, insgesamt aber für einen Beleg dieser Art eine gute Erhaltung, der 72 Pfund schwere Koffer wurde mit 94¾ Gr. austaxiert, Fotoattest Hennies BPP, Postkarten als Paketbegleitbriefe sind schon sehr selten, in Verbindung mit der hohen Mischfrankatur Dt. Reich/NDP kann man diesen Beleg ohne Umschweife als große SELTENHEIT bezeichnen! Catalog Price 6000,00