アーカイブ

lot # 23206 - nachlässe nachlässe

Monday Jun 02, 2014 09:00 to Saturday Jun 07, 2014 09:00 Europe/Berlin
Jun 02, 08:00 BST

Toller Nachlass aus dem Abobezug in über 30 Alben, dabei Sammlung Altdeutschland aus Abobezug mit etlichen besseren Werten, u.a. schöner Schwarzer Einser mit Fotoattest Stegmüller BPP, weiterhin hochwertige, fast ausschließlich postfrische Sammlungen Weimarer Republik und Drittes Reich, in den Hauptnummern komplett inkl. Bl. 1/2 je mit Attest, viele der guten postfrischen Ausgaben sind mit Attesten "einwandfrei" versehen, dabei unter anderem Holztaube, Flugpost 1926, Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten doppelt vorhanden, alle Zeppeline, Hindenburg mit Wz. Waffeln vom Oberrand, Stände usw, ebenso gut besetzte postfrische Sammlung Nachkriegsdeutschland mit allen 3 Zonen, Französische Zone komplett, dabei Konstanz II doppelt vorhanden (je Fotoattest "echt und einwandfrei" Schlegel BPP), Bizone in den Hauptnummern komplett inkl. I-IX/I und II, Bauten mit beiden Typen und Zähnungen, SBZ mit Potschta, Block 1 und 2 je mit beiden Papiersorten (x und t), Brückenbau-Block doppelt vorhanden usw, Saarland ** komplett inkl. Urdruck mit Attest, Blockpaar mit Attest usw, DDR ** fast komplett mit vielen guten Ausgaben und Blocks, Berlin ** komplett, teils geprüft bzw. mit Attesten, Bund ** mit allen guten Anfangsausgaben, dabei Posthorn bis auf 2-5 Pfg. einheitlich vom rechten Bogenrand mit Fotoattest "einwandfrei" Schlegel BPP, bis Mitte 2013 (2002-2006 doppelt) mit entsprechender Nominale, viel weiteres Material, u.a. 2 Black Pennys, qualitativ hochwertiger Nachlass mit sehr günstigem Startpreis! (RE1) Catalog Price 8000,00