PERU. 1805 (12-Abril.). CUZCO a AREQUIPA. Marca lineal CUZCO en rojo, tasada con ´2 1/2´ realesMuy rara carta completa circulada durante el periodo colonial español.
Stamps & Covers of the World
By: Soler Y Llach
Soler Y Llach Stamps & Covers of the World
The auction includes stamps & covers from all over the World, including British Colonies, German Colonies, Zeppelin Post, Collections of Postal Treaties, and much more.
Also in this auction is a special section of illustrated postcards.
Happy hunting
Lot #2505 - Peru
PERU. 1828 (11 Sept.). RECIBO DE GIRO POSTAL de CUZCO a LIMA con ´Un doblón de 17 pesos y 7 pesos y 4 reales en plata´. Marca en rojo DEL CUZCO no reseñada en Colareta.
Lot #2506 - Peru
PERU. 1853. LIMA a GÉNOVA. Circulada por via Inglesa. Marca PAID/AT/CALLAO en rojo. Fechadores de tránsito de Londres y marca de entrada VIA DI BEAUVOISIN.
Lot #2507 - Peru
PERU. 1830-60. Colección de 13 cartas procedentes de Francia, Alemania, Bélgica, Gran Bretaña y España dirigidas a Perú. Montada en hojas de exposición con descripciones.
Lot #2508 - Peru
PERU. 1833-41. Conjunto de 6 cartas circuladas vía Burdeos, llegadas a los Puertos de Peru (Yslay y Arica) y tasadas para el pago del porte interior. Tres de las cartas están circuladas durante la 1ª Guerra Carlista (1833-40) en que comerciantes españoles usaban el correo Francés debido a los retrasos constantes del correo español. INTERESANTE CONJUNTO. Ex. G. DUTAU.
Lot #2509 - Peru
PERAK. 1849-1855. PACIFIC STEAM NAVIGATION COMPANY. Conjunto 8 recibos de Certificados y Encomiendas enviadas por correo marítimo, todas con la marca VAPOR o indicaciones manuscritas Vapor Perú, Vapor Bolivia... Interesante conjunto.
Lot #2510 - Peru
PERU. 1858-71. CORREO PROCEDENTE DE GRAN BRETAÑA. 4 cartas con sellos británicos 1 + 1 sh. (2), 6 + 6 + 6 p. y 6 + 6 + 6 + 6 p. dirigidos a LIMA. Una con la marca de tránsito PAITA y la otra con la marca ´E´ (procedencia del extranjero). INTERESANTE CONJUNTO.
Lot #2511 - Peru
PERU. Yv.3. 1860. CALLAO a LIMA. 1 dinero azul, mat. ovalado 3 LIMA 3 y manuscrito ´Tren de las 5 1/2´.
Lot #2512 - Peru
PERU. Yv.3. 1860 (21 Dic.). CALLAO a LIMA. 1 dinero azul pálido. Mat. fechador de CALLAO en azul, poco habitual sobre el sello, normalmente se utilizaba como fechador sobre la carta. Doblez de archivo que afecta a la parte inferior del sello.
Lot #2513 - Peru
PERU. Yv.3 (2). 1860 (8 Octubre). ARICA a LIMA. 1 dinero azul, pareja, mat. ARICA/VAPOR.
Lot #2514 - Peru
PERU. Yv.3 (2). 1860 (6 Agosto). NEPEÑA a LIMA. 1 dinero azul claro, pareja, mat. círculo de puntos NEPEÑA.
Lot #2515 - Peru
PERU. Ed.3A. 1859 (5 Enero). PIURA a LIMA. 1 peseta rojo, mat. círculo de puntos PIURA.
Lot #2516 - Peru
PERU. Ed.3A. 1859 (21 Enero). AREQUIPA a LIMA. 1 peseta rojo, mat. círculo de puntos AREQ. en azul.
Lot #2517 - Peru
PERU. Yv.4 (2). 1859 (5 Abril). PIURA a LIMA. 1 dinero azul, pareja, mat. lineal PIURA.
Lot #2518 - Peru
PERU. Yv.4 (2). 1859 (21 Octubre). AREQUIPA a LIMA. 1 dinero azul, pareja.
Lot #2519 - Peru
PERU. Yv.4a. 1860. TACNA a LIMA. 1 dinero azul pálido, mat. ARICA/VAPOR. MAGNÍFICA.
Lot #2520 - Peru
PERU. Yv.5. 1860 (11 Marzo). HUANCAVELICA a LIMA. 1 peseta rojo, plancha muy gastada, mat. óvalo de puntos HUANC/CA.
Lot #2521 - Peru
PERU. Yv.5. 1859 (20 Febrero). PIURA a LIMA. 1 peseta rojo, mat. círculo de puntos PIURA. MAGNÍFICA.
Lot #2522 - Peru
PERU. Yv.5. 1860 (23 Mayo). TRUXILLO a LIMA. 1 peseta rojo, mat. ovalo de puntos TRUX, manuscrito ´Por Vapor Ynca´.
Lot #2523 - Peru
PERU. Yv.5. 1860 (Abril). PAITA a LIMA. 1 peseta rojo, mat. círculo de puntos PAITA.
Lot #2524 - Peru
PERU. Yv.5 (2). 1859 (6 Julio). AREQUIPA a LIMA. 1 peseta rojo, pareja, mat. círculo de puntos AREQ.
Lot #2525 - Peru
PERU. Yv.6. 1862 (3 Agosto). CALLAO a LIMA. 1 dinero azul, mat. fechador CALLAO y marca LIMA 3ª DISTRIBN.
Lot #2526 - Peru
PERU. Yv.6. 1862 (4 Agosto). CALLAO a LIMA. 1 dinero azul, mat. fechador de CALLAO y marca LIMA/CUART./DISTRIB.
Lot #2527 - Peru
PERU. Yv.6. 1862 (6 Enero). PASCO a LIMA. 1 dinero azul pareja. Mat. fechador PASCO.
Lot #2528 - Peru
PERU. Yv.6. 1862 (16 Abril). IQUIQUE a LIMA. 1 dinero azul pareja. Mat. óvalo de puntos LIMA estampado a la llegada. MAGNÍFICA.
Soler Y Llach
SOLER Y LLACH Subastas Internacionales, S.A. was founded in October 1989 by two families closely linked to the world of collecting: SOLER y LLACH initially specialized in stamp collecting auctions... Read More
Send Email to Soler Y Llach Or Visit WebSite