"Alle Welt": kompletter Nachlaß mit teils gehaltvollen Sammlungsteilen und Doubletten, oft in beiden Erhaltungsformen, unscheinbar und meist eng gesteckt in 25 Steckbüchern untergebracht. Besondere Erwähnung verdient Deutschland ab Altdeutschland mit Gebieten und in allen Teilen besseren Werten und Sätzen, bei Europa das Baltikum mit überkomplettem Sammlungsteil Estland sowie Frankreich und Schweiz. Im Überseeteil insbesondere die Britischen...
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove sammlungen – alle welt filter sammlungen – alle welt
Lot #3050 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": dreibändige Sammlung mit dem werttragenden Teil bei Franz. Zone inkl. aller drei Rot-Kreuz-Blocks je auf R-Brief mit Ankunftsstpl., Berlin 1948-55 außer Block 1 kpl., DDR 1949-70 (ca.) außer Mi.Nr. 327-41 kpl., aber auch ein Band Übersee mit besserer Klassik, u.a. Canada und USA
Lot #3051 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": interessante Steckkartenpartie im alten "Lego"-Kasten mit hauptsächlich Klassik/Semiklassik bzw. ungebraucht-Material Kleinstaaten bis ca. 1930
Lot #3052 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
Altes "Schaubek-Permament"-Album mit geprägtem Einband (Einbandrücken Mängel) mit teils noch interessantem und besserem Inhalt insbesondere bei Gebieten Afrikas und Nord- bis Südamerika
Lot #3053 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
Nachlaß mit u.a. postfrisch-Slg. Monaco 1978-92 fast kpl. im "Leuchtt.-SF"-Album, postfrisch/FDC-Slg. "100 Jahre Telefon" in drei Alben, postfrisch-Slg. Schweden 70er/80er-Jahre und etl. Markenhefte in Tüten, Andorra, Österreich bis in die Eurozeit, moderne Belege, Reste uvm.
Lot #3054 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": sehr gute Partie mit Slg., Teil-Slg. und Doublettenbeständen verschied. Gebiete, vorw. Europa und Übersee, aber auch eine ungebraucht-Slg. Deutsches Reich-Zusammendrucke, desw. Steckbuch Neuseeland mit besseren, viel Mittel- und Südamerika sowie etl. bunt gemischte Bücher von Klassik bis bunte Motive, desw. einige Belege mit u.a. bess. Flugpost, Tütenware usw.
Lot #3055 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": div. Länder-Slgn. in meist Vordruckalben verschied. Fabrikate. Dabei u.a. UDSSR 1965-78 prakt. kpl. postfrisch, Japan 1955-86 vorw. postfrisch, Schweden-MH, UNO alle drei Gebiete, Spanien ab 1945 vorw. gestempelt usw., desw. einige Jahrbücher
Lot #3056 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": etl. Steckbücher mit vor allem viel postfrisch-Material von Europa (u.a. viel modernes Frankreich) und Übersee mit tls. kl. Slgs.-Teilen, Doubletten, Motiven usw., wenige ältere Marken auch ungebraucht,; desw. einige Jahresmappen und sonst. Folder
Lot #3057 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": Partie in Mappen, auf Steckkarten und vorbereiteten Verkaufskärtchen mit postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Material mit oft auch Besonderheiten wie Farben, Papier, PLF (u.a. Bayern Dienst 28 w zweimal gestempelt je gepr., Mi. je 180,- Euro), besseren Ausgaben wie u.a. Glauchau Mi.Nr. I-VI postfrisch (180,- Euro) oder GB Mi.Nr. 15 gestempelt (200,- Euro)
Lot #3058 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Partie in zwei Steckbüchern sowie auf Steckblättern, dabei bessere Klassikteile u.a. Frankreich, GB, Griechenland, Italien, aber auch postfrisch-Material ab 1945 wie Luxemburg Mi.Nr. 555-57 und Mi.Nr. 574 (12)
Lot #3059 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
EUROPA u. ÜBERSEE: Partie unverkaufter Lose (19) unserer 345. Auktion, eine bunte Mischung, aber ohne Deutschland. Alter Ausruf 1.574,- Euro
Lot #3060 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": div. vorw. postfrisch/ungebraucht-Slg. in meist Vordruckalben verschied. Fabrikate. Dabei eine Teil-Slg. DDR 1949-90 in sechs "Safe-Dual"-Alben mit bess. ungebraucht-Marken der 1950er-Jahre, desw. sechs Teil-Slgn. Israel, Argentinien 60er/70er-Jahre, SA/SWA usw.
Lot #3061 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": zwei große Kartons mit diversen Teilsammlungen, hauptsächlich Europa in 14 Vordruckalben, einigen Steckblättern sowie diversen Jahrbüchern u.a. zehn Stück Schweiz ex 1988-99
Lot #3062 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": zwei Kartons mit z.T. sehr unübersichtlichem Inhalt als Mischung aus Tütenware, Belegen und Steckbüchern sowie auch einige postfrisch-Jahresmappen von DK und USA, Fundgrube
Lot #3063 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": Partie alter Auktionslose der 80er und Anfang 90er-Jahre noch auf Original-Loskarten. Dabei Klassik, Brit. Kolonien mit Pfund-Werten, Ministerdrucke, Bangladesch-Vorläufer postfrisch usw.
Lot #3064 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
EUROPA und ÜBERSEE: Partie unverkaufter Lose unserer 345. Auktion, praktisch nur Material bis ca. 1920, ohne Deutschland. Alter Ausruf 1.225,- Euro
Lot #3065 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": kl. Steckbuch mit prakt. nur besseren, meist ungebraucht/postfrisch älterem Material bis ca. 1950. Dabei Deutschland, Europa und Übersee mit tls. selten angebotenen Marken
Lot #3066 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": zwei Kartons voll mitvor allem Großbritannien inkl. postfrisch-Nominale, Lagerbüchern usw., desw. Commonwealth, Polen uvm.
Lot #3067 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": schöne vorw. gestempelt-Bestände alt bis neu vor allem überseeischer Länder in etl. großen und kleinen Steckbüchern, Fundgrube!
Lot #3068 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": div. gestempelt/ungebraucht-Slgn. auf Vordruckblättern bzw. in Alben. Dabei eine schöne Griechenland-Slg. ab ca. 50 "großen Hermesköpfen" und div. besseren Sätzen der 1930er-Jahre wie z.B. "Zeppelin", desw. Argentinien und Brasilien bis ca. 1930, Polen Grundstock von alt bis neu usw.
Lot #3069 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": im Umzugskarton, kleiner Nachlaß mit u.a. DDR 1949-90 postfrisch mit guten Anfangsausgaben wie Pieck I, Akademie, Chinesenfreundschaft, Fünfjahresplan II und Block 7 sowie Skandinavien mit Jahrbüchern (u.a. Schweden 1970-86 und 1988-97) und Belegen
Lot #3070 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
Nachlaß in zwei Kartons mit Hauptwert auf einem gestempelt/ungebraucht/postfrisch (vorwieg. aber gest.) Lagerbestand Bund ab 1950er-Jahre bis in die Eurozeit, desw. Berlin-Slg. mit auch besseren, eine alte "Schwaneberger"-Schwarte, div. Ausland usw.
Lot #3071 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": Karton voll mit Alben, welche tls. Slgn. wie z.B. Brasilien ab Klassik oder Paraguay postfrisch beinhalten, aber auch Doubletten Übersee usw., schöne bunte Mischung mit tls. auch besseren Ausgaben
Lot #3072 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
Kleiner Nachlaß in je vier großen/kleinen Alben bzw. auf Steckkarten, dabei SBZ, fast kpl. DDR-Slg. bis ca. 1968, Spanien 1970-79 postfrisch streckenweise kpl., Rhodesien mit zweimal Freimarken 1964 postfrisch, Uralt-Auswahlheften usw.
Lot #3073 - sammlungen – alle welt nachlässe und sonstige posten
"Alle Welt": Nachlaß mit u.a. postfrisch-Motiv-Slg. "200 Jahre USA" in drei Bänden, Schweiz postfrisch inkl. Nominale, postfrisch-Slg. CEPT 1956-87 mit etl. kpl. Jahrgängen 1970er/1980er-Jahre, Bund/Berlin-Markenheftchenbestände, einige Numisbriefe usw.