MARKEN UND BRIEFE - 1923, "3" auf 25 Pf. bis "50" auf 25 Pf. Rentenpfennig-Aufdruckmarken als postfrische ungezähnte Probedrucke, alle tiefgeprüft Winkler BPP, Mi. 250,- Catalog Price 50.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #11410 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1923, 50 auf 25 Pf rotorange sauber entwertet mit "OBERNHEIM/11/OKT/24", die Marke ist farbfrisch und tadellos, Fotoattest Winkler BPP Catalog Price 300.00
Lot #11411 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1923, "50" auf 25 Pf orange, einwandfrei gezähnt und sauber gest. "..RINGEN 20 JUN 24", Fotoattest Winkler BPP, Mi. 1.200,- Catalog Price 300.00
Lot #11412 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1923, 50 Rentenpfennig auf 25 Pfg rotorange Aufdruckwert entwertet mit K1 "LANGENARGEN", die Marke ist sehr gut gezähnt, re. oben und in den Zahnspitzen Tintenspuren, sonst tadellos, Fotoattest Winkler BPP Catalog Price 130.00
Lot #11413 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1923, 50 auf 25 Pfg. orange als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Brief bis 500 gr. (Langformat 34 x 13,5 cm) aus "REUTLINGEN 18.5.25" nach Holzeflingen mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal gefaltet, Marke farbfrisch und einwandfrei, signiert Infla Berlin und Peschl, 3000,- (T) Catalog Price 500.00
Lot #11414 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1923, 50 auf 25 Pfg. orange im waagerechten Paar und 5 auf 25 Pfg. orange als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus "UNTERSTEINBACH 11.FEB.25" nach Ohringen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben etwas verkürzt und im Bereich der Marken leicht gelbfleckig, sonst einwandfrei, signiert Infla Berlin und Emmel, sehr seltene Frankatur, 3700,- Catalog Price 1000.00
Lot #11415 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1923, 50 auf 25 Pfg. orange und 20 auf 25 Pfg. orange in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Dienstmarke 10 Pfg. Rentenpfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus "HALL 16.JUN.25" nach Wolpertshausen, Umschlag einmal gefaltet, Marken einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Winkler BPP: "Mischfrankaturen...sind außerordentlich selten! Mir ist nur noch ein ähnlicher Beleg bekannt" - ein Schaustück für die große...
Lot #11416 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1881, 25 Pfg. mittelbraunorange im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "ELLWANGEN 14.OKT.90" nach Regensburg mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Winkler BPP, 600,- Catalog Price 180.00
Lot #11417 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1881, 1 M. Ziffer in Schildern gelborange und 2 Einzelwerte 20 Pfg. blau als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus "LORCH 2.MRZ.97" nach Wäschenbeuren, seitlich und rückseitig mit diversen Lacksiegeln, insgesamt in einwandfreier und farbfrischer Erhaltung, signiert Winkler BPP Catalog Price 500.00
Lot #11418 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1881, 1 M. Ziffer in Schildern gelborange, 2 Einzelwerte und 20 Pfg. blau als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 12000 M. aus "GAILDORF 31.3.(92)" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, mittlere Marke mit kurzem Zahn oben und 20 Pfg. mit 3 Stockpunkten, sonst einwandfreie gute Gesamterhaltung, dekorative und seltene Frankatur, ca. 1700,- + (T) Catalog Price 500.00
Lot #11419 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1890, 50 Pf. lebhaftbraunrot, einwandfrei gezähnte und postfrische Luxus-Erhaltung, signiert Drahn und Fotoattest Winkler BPP, Mi. 600,- Catalog Price 130.00
Lot #11420 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1890, 50 Pf braunrot postfrisch in tadelloser Erhaltung Catalog Price 150.00
Lot #11421 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1920, 50 Pfg. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar auf Einschreibe-Eilboten-Fensterbrief aus "PFAHLBRONN 31.MRZ.20" ohne Ankunftsstempel, Markenpaar mit Falz replatziert, linke Marke mit geschürftem Zahn, Umschlag links einmal gefaltet und oben kleine Öffnungsspuren. Als Fernbrief wäre die Frankatur portogerecht, laut Fotoattest Winkler BPP ohne Ankunftsstempel nicht zu bestätigen, gleichwohl aber bis 1999 die ihm einzig...
Lot #11422 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1890, 1 M. Wertziffer in Schildern als ungezähnter Probedruck mit Unterrand und 10 Pfg. Zufrankatur auf Wertbrief aus "LEONBERG 1.SEP.19" mit hds. Vermerk "Bestellgeld bezahlt" nach Dietzingen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst einwandfreie Erhaltung Catalog Price 400.00
Lot #11423 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 2 Pfg. 100 Jahre Königreich Württemberg als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag aus "STUTTGART 4.APR.06" im Ortsverkehr, leichte Randspuren, signiert Winkler BPP Catalog Price 200.00
Lot #11424 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 5 Pf. bis 1 Mark "Krönchenaufdruck" als ungezähnte Probedrucke auf Kanzleipapier (einige mit WZ-Teilen), acht Marken ohne Gummi verausgabt, alle tiefgeprüft Winkler BPP, Mi. 360,- Catalog Price 70.00
Lot #11425 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 20 Pf. Krönchenaufdruck in seltener Farbe hellgrauultramarin, einwandfrei gezähnt und sauber zentrisch gestempelt "STUTTGART 28 JAN 06", einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 800,- Catalog Price 130.00
Lot #11426 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 20 Pf hellgrauultramarin mit Aufdruck "Krönchen", entwertet K1 "STUTTGART", die Marke ist echt, der linke ob. Eckzahn ist rund, gepr. Winkler BPP, Mi 800.- Catalog Price 70.00
Lot #11427 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 20 Pf hellgrauultramarin mit Aufdruck "Krönchen", entwertet K1 "STUTTGART/1/FEB/06", die Marke ist echt und tadellos, rückseitige Inflasignatur ist nicht authentisch, obwohl Farbe und Stempel-Echtheit bestätigt durch Fotoattest Winkler BPP, Mi 800.- Catalog Price 90.00
Lot #11428 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 20 Pfg. 100 Jahre Königreich Württemberg graublau als portogerechte Einzelfrankatur auf lilafarbenem Vordruckbrief aus "WANGEN 14.MAI.06" nach Ravensburg, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand, Marke sehr gut gezähnt und farbfrisch, signiert Winkler BPP, sehr seltene Frankatur, nur wenige Belege sind bisher bekannt, 2000,- Catalog Price 600.00
Lot #11429 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 20 Pfg. 100 Jahre Königreich Württemberg graublau und 5 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibe-Brief aus "ÖLBRONN 26.MAI.06" im Oberamtsverkehr nach Maulbronn mit Ankunftsstempel, Kabinett, Fotoattest Winkler BPP, 1700,- Catalog Price 500.00
Lot #11430 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 50 Pfg. 100 Jahre Königreich Württemberg als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief aus "STUTTGART 25.MAI.06" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und links mit Beförderungsspuren im Rand, Marken einwandfrei, signiert Infla Berlin und Düntsch, 700,- Catalog Price 200.00
Lot #11431 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 1 M. 100 Jahre Königreich Württemberg als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief aus "MERGENTHEIM 4.AUG.06" nach Sailtheim, Umschlag einmal gefaltet und leichte Beförderungsspuren im Rand, Marke einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Winkler BPP, seltene EF, 1400,- Catalog Price 300.00
Lot #11432 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 2 Pfg. Ziffer in Schildern als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Drucksachen-Streifband (doppelt verwendet, erste frankierte Marke abgerissen) aus "MÜNSINGEN 13.FEB.08" nach Eglingen, kleine Beförderungsspuren und etwas fleckig, sonst feines Bedarfsstück, Fotoattest Winkler BPP, seltene EF! Catalog Price 180.00
Lot #11433 - altdeutschland staten Wurttemberg
MARKEN UND BRIEFE - 1906, 20 Pf. Dienstmarken mit Wasserzeichen in sehr seltener Farbe lebhaftgraublau (Frühauflage), einwandfrei gezähnt und postfrisch, minimalste Bugspur und rs. minimale Farbspur, extrem seltene Marke in Prachterhaltung, Fotobefund Winkler BPP: " ... nur in wenigen Exemplaren bekannt.", Michel: 800,-(stark unterbewertet) Catalog Price 170.00