VORPHILATELIE - 1702, kompletter Faltbrief aus Amsterdam mit Leitvermerk "fo pma" (=Mantua) nach Livorno, rückseitig mit komplettem Lacksiegel, Pracht, früher Brief Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Lot #7919A - niederlande
1850-61, three stampless letters to Scandinavia, two of them to Norway, the third one to Sweden, all with related datestamps and charge/postage due marks/notation. Catalog Price 100.00
Lot #7919 - niederlande
1852, King William III first issue three imperf stamps on piece, each full to wide margins and clear cancelled, fine trio Catalog Price 80.00
Lot #7920 - niederlande
1852, 5 C. dunkelblau, Platte III, Pos.94, mit auf dieser Ausgabe seltenem R1 "FRANCO". Fotoattest Dr. Louis/BPP. NVPH 1i. Catalog Price 220.00
Lot #7921 - niederlande
1852, 5 C. blau, 10 C. karmin und 15 C. gelb, die erste Ausgabe komplett als dekorative Farbfrankatur auf Briefstück, alle Werte farbfrisch, allseits vollrandig (5 C. unten lupenrandig, aber nicht berührt), klar entwertet mit L1"Warmond" und L1"Franco", mit dieser Abstempelung auf kompletter Ausgabe wohl Unikat. Fotoattest Moeijes. Catalog Price 2700.00
Lot #7922 - niederlande
1851, 10 C rosa Platte IV im 4er-Block (Pos. 79-80 bzw. 84-85) sauber gestempelt mit K1 "SNEEK 9/2 FRANCO" in Type "C" nach Reed, oben links eckrund und oben re. Bugspur, sonst farbfrisch, signiert und Fotoattest Dr. Louis BPP Catalog Price 900.00
Lot #7923 - niederlande
1856-66, Drei frühe Briefe in sauberer Bedarfserhaltung, dabei Erstausgabe 10 C. als EF auf Faltbrief aus "SCHIEDAM 20/10/1856", 1866 Brief nach London mit Registerbug, Francobrief von Erfurt nach Sneek, interessantes Trio! Catalog Price 100.00
Lot #7924 - niederlande
1864, 5 C. blau, gezähnt 12 ¾ : 11 ¾, im Viererblock, sehr gut zentriert, auf weißem Kabinettbriefstück, mit R1 "FRANCO". Eine seltene Einheit in guter Erhaltung. Fotoattest BKD (2004). NVPH 4AI. Catalog Price 600.00
Lot #7925 - niederlande
1867, Kompletter Faltbrief nach Bevensen bei Hannover, datiert 'Amsterdam 26. November 1867', frankiert mit 20 C. dunkelgrün entwertet mit eingefaßtem Einzeiler "FRANCO", daneben roter Zweikreis "ZAANDAM 26 NOV 67 / 8M-12M", und rückseitig eingefaßter Zweizeiler "BEVENSEN / 27 NOV." in blau. Eine farbfrische Frankatur mit etwas unterschiedlicher Zähnung, Brief oben ein Einriss, sonst in guter und frischer Erhaltung. Catalog Price 80.00
Lot #7926 - niederlande
1863, DEVENTER (12.5) cds and boxed "FRANCO" alongside on wrapper used for mailing "3 feuilles d´impression" to "La société royale d´agriculture du Royaume de Danemark á Copenhague". VERY RARE PRINTED MATTER RATE TO DENMARK, showing a prussian "Weiterfranko" of 1 1/2 Sgr. Catalog Price 220.00
Lot #7927 - niederlande
1892, 5 C Wilhelmina GSU mit Zfr 3 C Wilhelmina u. 5 C Wilhelm als seltene MISCHFRANKATUR (1872er + 1891er Ausgabe) von Amsterdam, 16 SEP 92, nach Berlin, Pracht. Kat. 575€ Catalog Price 170.00
Lot #7928 - niederlande
1891/1907, Partie mit 6 interessanten Belegen, dabei 5 C Willem GSU mit Zfr 7 1/2 C nach Dänemark, gleiche GSU mit sehr dekorativer Zfr 2 x 1/2 C u. Viererstreifen 1 C Ziffer von Amsterdam nach Belgien, 5 C Hangend Haar GS-Kartenbrief mit Zfr 7 1/2 C nach Essen, 3 C a. 12 1/2 C Hangend Haar GS-Kartenbrief mit 5-Farben Zusatzfrankatur portogerecht nach Krefeld sowie 2 Karten mit Ziffernfrankatur. Catalog Price 100.00
Lot #7929 - niederlande
1878, "LANDBOUW-COURANT" (Zeitungsrechnung) mit 10 C rosa , Nummernstempel "135", rückseitig K2 "sGRAVENHAGE". Marke am Oberrand Zahnfehler. Catalog Price 60.00
Lot #7930 - niederlande
1878, King Wilhem III. 12 1/2 c. grey, tied by nummeral "5" to folded cover from "AMSTERDAM 9.JUL.78" to Malta with arrival mark, fine Catalog Price 100.00
Lot #7931A - niederlande
1888, 1/2 C rosa Ziffer, EF auf kompletter Zeitung "De Heraut" von Alkmaar, 13.10.88, nach Zeist, Pracht. (M) Catalog Price 100.00
Lot #7931B - niederlande
1895, 5 C Wilhelmina Ganzsachenkarte mit Zfr 2 1/2 C violett Ziffer u. 7 1/2 C braun Wilhelmina, per Einschreiben von AXEL, 4.10.95, via Brüssel und Hongkong nach Canton in China, vs. Ankunftstempel des britischen Postamtes K1 CANTON, 18.11.95, Pracht. Catalog Price 200.00
Lot #7931 - niederlande
1874, 15 C Willem, je als Einzelfrankatur auf 2 Briefen von s´GRAVENHAGE, 10. bzw. 12.AUG.74, nach London. Gute Bedarfserhaltung. Catalog Price 120.00
Lot #7932 - niederlande
1898, 10 Gulden dunkelorange, sauber gezähnt und gestempelt, rs. sign. ST, Mi. 800,- Catalog Price 250.00
Lot #7933 - niederlande
1903(Feb 28) 12.50c Stationary envelope from B.J. Van Fritzelwitz der Horst sealed w/ornamental wax seals & endorsed Raccommandee/Valeur Cinquante francs to Captain Renauet, Commandant 3rd Chasseurs de Africa, Senif uprated w/addl 12.50c, 10c, 7.50c, 3c & 2c tied Zutphen d/s & w/Netherlands/R/No 1997 label plus unframed Charge h/s in black & w/on rev Anvers(Station)/Valeurs [28 Feb] d/s & Marseilles [2 Mar] transit d/s...
Lot #7934 - niederlande
1913, 20 C "100.Jahre Unabhängigkeit" gez. 11½:11 auf Vordruckcouvert: Burgers, Deventer, Maschinenfabrik mit Abb. und rs. dito Vignette als Einschreiben gelaufen nach Schweinfurt.
Lot #7935 - niederlande
1913, 10 Gld. rotorange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, signiert A.Diena. Mi. 950,- € Catalog Price 270.00
Lot #7936 - niederlande
1921, Queen Wilhelmina 40 c. on 30 c. purple and deep lilac and 2 1/2 c. green tied by cds. "ZEVENAAR 25.IV." to registered value cover to Den Haag with arrival mark Catalog Price 60.00
Lot #7937 - niederlande
1927, Voor het Kind, 4 Werte komplett mit Beifrankatur auf R-FDC von "Rotterdam 15.12.27" nach Richmond/USA mit rs. Transitstempel N.Y. 27.12.27 und Ankunftsstempel 28.12.27, Umschlag mit minimen, unvermeidlichen Spuren. Catalog Price 150.00
Lot #7938 - niederlande
1930, Rembrandt, 4 Werte komplett auf R-FDC von " 's-Gravenhage 15.2.30" nach Denver/USA, entwertet mit SST "Vredes en volkenbondstentoonst.", rs. Wöhltätigkeitsvignette "Pour les Mutiles", Transitstempel N.Y. 26.2.30 und Ankunftsstempel 1.3.30, minime, unvermeidliche Spuren. Catalog Price 100.00
Lot #7939 - niederlande
1933, Wilhelm von Oranien, 4 Werte komplett mit Beifrankatur auf R-FDC von 's Gravenhage nach Denver/USA, rs. mit Friedensvignette "GEEN MAN EN GEEN CENT VOOR HET MILITAIRISME - CHRIST AVANT TOUT", Transitstempel N.Y. 11.4.33 und Ankunftsstempel 14.4.33. Catalog Price 100.00