lot # 6418 - deutschland deutsche kolonien deutsch ostafrika kreuzer königsberg
Blockadepost: LINDI 11/4 15, klar auf Postkarte während Blockade der "Königsberg", geschrieben am 27.März 1915 von Willi Hansen an seinen Vater in Flensburg. Befördert mit dem 6.Postabgang via Portug.-Ostafrika (Durchgangsstpl. von Lourenco Marques 2/5 15), rs. violetter L1 "Zensur passiert" der Postüberwachungsstelle Lindi (Ersttag dieses Zensurstempels am 11.4.1915). Übliche Gebrauchsspuren. Sehr seltene "Königsberg"-Blockadepost, Fotoattest Pauligk BPP.