Aste Terminate

Le Timbre Classique SA

lot # 166 - Western Europe » Schweiz / Suisse / Switzerland » Kantonalmarken » Basel / Bâle

Wednesday Dec 09, 2020 10:00 to Thursday Dec 10, 2020 16:00 Europe/Paris

Basler Taube mit mit seltenem Rauten-Entwertung, farbintensives
Basler Taube mit seltener Rauten-Entwertung: farbintensives Luxusstück mit breiten weissen Rändern und kräftig ausgeprägtem Relief der Taube.

Die Marke zeigt auch die auffällige Rahmenbrücke über "ST" von STADT die bei der 1. Druckform auf Position 30 des 40 Felder umfassenden Bogens eingesetzt war. Ausnahmestück für grosse Ausstellungssammlung, signiert Moser, Attest Rellstab

Provenienz: 169. Balasse Auktion 1958 und Sammlung "Bilitio", 86. Corinphila Auktion (1993)

Cover