Aste Terminate

lot # 1538 - Switzerland swiss federal post

Monday Sep 18, 2023 09:00 Europe/Berlin

10 Rp. preußischblau und 40 Rp. grünlicholiv (2. Auflage), 10 Rp. leicht unten an die Randlinie geschnitten und oben rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, beide oben mit breitem Bogenrand, mit schwarzer eidgenössischer Raute auf Faltbrief nach Berlin mit nebengesetztem blauem „NEUCHATEL EN SUISSE 20 MARS 1855“ und „P.P“, rückseitig Transit- und Ankunfsstempel. Faltbrief mit leichten Wasserspuren im Rand, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive 50 Rappen Buntfrankatur mit Münchnern Strubelmarken, Brief der erste Gewichtsstufe nach Deutschland, signiert Weid und Fotoattest Hermann (2016) (Zumstein 23Aa, 26 A)

Michel 14 Ia, 17 Ib

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite