3 Mk., Plattenfehler I, tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln LOME 1o/12 o4. Seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 55o,-)
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien togo filter deutsche kolonien togo
- (-) Remove timbro filter timbro
Lot #7504 - deutschland deutsche kolonien togo
Probedruck mit Wasserzeichen 1: 3 Mk. rötlichschwarzviolett, Sonderfarbe des Probedrucks auf Papier mit Wasserzeichen "Rauten", sauber ungebr. Exemplar (li. unten min. Zähnungsunebenheit). Von diesen Versuchsdrucken auf Wasserzeichenpapier sind nur ganz wenige Exemplare hergestellt worden. Die Markwerte sind von besonderem Seltenheitswert, Fotoattest Eibenstein BPP.
Lot #7505 - deutschland deutsche kolonien togo
3 Mk., tadellos ungebr. mit markantem Herstellungsfehler in Form eines senkrechten Kratzers quer durch das Markenbild. Selten, Fotobefund Brekenfeld BPP.
Lot #7506 - deutschland deutsche kolonien togo
5 Mk., tadellos gestplt., sign. Mansfeld. (Katalogpreis: 6oo,-)
Lot #7507 - deutschland deutsche kolonien togo
5 Pfg., Plattenfehler I, tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 45o,-)
Lot #7508 - deutschland deutsche kolonien togo
5 Mk., Plattenfehler I, schönes Exemplar (kl. Beanstdg.) mit klarem Stempel ANECHO 21/1o 12. Von diesem Plattenfehler sind nur wenige gebrauchte Exemplare bekannt, sign. Richter, Brekenfeld BPP. (Katalogpreis: 1.5oo,-+)
Lot #7509 - deutschland deutsche kolonien togo
3 Pfg., li. mit anhäng. Leerfeld in Markengröße, tadellos postfr. Bogenecke. Selten und bei Mi. von Togo bisher nicht notiert.
Lot #7510 - deutschland deutsche kolonien togo
5 Mk., tadellos postfr., li. ob. Bogenecke, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 38o,-+)
Lot #7539 - deutschland deutsche kolonien togo
5 Pfg., Antwortteil von Doppelkarte, klarer Stempel LOME TOGOGEBIET 3/7 o8 mit Bedarfstext nach Hamburg.
Lot #7540 - deutschland deutsche kolonien togo
5/5 Pfg., tadellose Doppelkarte (Antwortteil unbenutzt) mit klarem Stempel LOME 26/9 o7 und hs. Aufgabevermerk "via Malta" nach England.
Lot #7541 - deutschland deutsche kolonien togo
AGU 24/7 13, zehn klare Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief mit Unterrand-Zehnerblock 3 Pfg. (dabei zweimal kpl. Landesinschrift) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. R-Zettel "Avhegame", welcher in Agu aufgebraucht wurde. Eine Marke aufgerauht und Umschlag zweiseitig geöffnet. Der dekorativste Agu-Brief, sign. Krause.
Lot #7542 - deutschland deutsche kolonien togo
AGU 28/3 13, ideal auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg., sign. Bothe BPP.
Lot #7543 - deutschland deutsche kolonien togo
KPANDU TOGO "a" 11/5 13, klar und genau zentr. auf tadelloser 1o Pfg. Selten, sign. Grobe.
Lot #7544 - deutschland deutsche kolonien togo
KPANDU (TOGO) "a" 3/4 13, zwei Abschläge auf schönem Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe, frankiert mit zweimal 1o Pfg. nach Bayern. Einer der besten und wertvollsten Brief dieser Stempel-Rarität (AG-Kat. = "LP"), Fotoattest Bothe BPP ("Bisher sind nur drei Briefe mit dieser außergewöhnlichen Abstempelung gemeldet worden.").
Lot #7545 - deutschland deutsche kolonien togo
LOME 2o/7 o9, nebst Postamts-Dienstsiegel auf portofreier Postkarte als Postsache nach Karlsruhe mit Ak.-Stempel, rs. Text betr. eines unzustellbar gemeldeten Pakets. Sehr selten.
Lot #7546 - deutschland deutsche kolonien togo
NUATYÄ 4/12 o7, klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg.
Lot #7547 - deutschland deutsche kolonien togo
NUATJÄ 11/7 11, klar und genau zentr. auf tadelloser 1o Pfg.
Lot #7548 - deutschland deutsche kolonien togo
NUATJÄ 26/1o 12, ideal klar auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach Berlin.
Lot #7549 - deutschland deutsche kolonien togo
PORTO SEGURO 1/1 o7, dreimal ideal auf tadellosem Brief Paar 5 Pfg.
Lot #7550 - deutschland deutsche kolonien togo
PORTO SEGURO 6/2 12, zwei perfekte Abschläge auf seltenem Bedarfs-Inlandsbrief mit Paar 5 Pfg. nach Anecho, doppelt sign. Dr.Steuer.
Lot #7551 - deutschland deutsche kolonien togo
TOKPLI 4/2 o7, in Violett perfekt auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. (Unterrand mit Landesinschrift).
Lot #7552 - deutschland deutsche kolonien togo
Seepost: HAMBURG-WESTAFRIKA "XVII" 3/12 oo, auf Postkarte 3 und 5 Pfg. aus Dahomey nach Berlin.
Lot #7553 - deutschland deutsche kolonien togo
HAMBURG-WESTAFRIKA "XVIII" 7/4 o1, klar auf Bedarfskarte 5 Pfg.
Lot #7554 - deutschland deutsche kolonien togo
HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXII" 13/9 o9, klar auf tadellosem Bfstk. Paar 5 Pfg., sign. Bothe BPP.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #7555 - deutschland deutsche kolonien togo
HAMBURG-WESTAFRIKA "LVI" 1o/12 11, nebst violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf Bedarfskarte 5 Pfg. (Gebrauchsspuren) mit Unterschrift des Leutnants Heilingbrunner (Teilnehmer der Deutsch-Französischen Grenz-Expedition).