3 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk., schöne Stempel WALDAU 25/2 o5.
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien südwestafrika filter deutsche kolonien südwestafrika
Lot #6701 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
3 Pfg. auf gef. Zeitungs-Streifband mit klarem Stempel SWAKOPMUND 2o/12 o5 nach München, dort weitergesandt nach Augsburg und mit Bayern 3 Pfg. nachfrankiert. Außergewöhnliches Stück.
Lot #6702 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
5 Pfg. mit 25 Pfg. (erstere unten an den Rand geklebt) auf kleinformat. Einschreibebrief mit R-Zettel "Otawi" nach Dtld. Die Marken unentwertet geblieben und offensichtlich erst bei der Ankunft in Dtld. mit Federkreuzen entwertet. Für einen Einschreibebrief eine außergewöhnliche Abfertigung.
Lot #6703 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1o Pfg., tadelloser Viererblock, ideale Stempel KARIBIB 8/9 o1.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #6704 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel GOBABIS 31/7 o3 auf gef. Firmenkuvert nach Hamburg. Als einfacher Brief freigemacht, jedoch mit Aufgabevermerk "Einschreiben", so auch postalisch behandelt und mit R-Zettel versehen. Blaue rs. Nachtaxe der Einschreibgebühr i.H.v. 2o Pfg. Außergewöhnliche Behandlung von Firmen-Einschreiben, nur mit Nacherhebung der R-Gebühr ohne Strafporto. In dieser Form ein ungewöhnlicher Brief.
Lot #6705 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Privatbrief mit Stempel K.D.FELDPOSTSTATION Nr.1 nach Swakopmund.
Lot #6706 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1o Pfg., Bedarfsbrief mit Stempel KEETMANSHOOP 14/3 o6 und blauem Vermerk "Relaisreiter".
Lot #6707 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
Frankierte Feldpost-Auslandskarte: 1o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Feldpostkarte mit Stempel GOBABIS 23/1 o5 in die Schweiz. Selten.
Lot #6708 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1o Pfg., drei Exemplare mit je klarem Stempel SWAKOPMUND 22/1 o6 auf Einschreibebrief nach Leipzig (Name des Adressaten ausgeschnitten). Ohne R-Zettel aufgeliefert und im Transit in Hamburg mit zwei violetten R-Stempeln "Ohne Einschreib-Zettel in Hamburg I eingegangen" versehen. Sehr seltener Brief, Fotoattest Czimmek BPP ("Bisher ist nur dieser Brief bekannt").
Lot #6709 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
Frankierte Postanweisung in die USA: 2o Pfg., Einzelfrankatur auf Auslands-Postanweisung über 3 $ nach Chicago, klarer Stempel GIBEON 17/6 11, unten blauer Formularstempel. Befördert über Köln mit hs. Transitstempel vom 23.7.11 nebst rotem Durchgangsstpl. von New York (2.8.11). In sehr sauberer und frischer Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, die Marke mit unauffälliger Falte (schon vor dem Aufkleben). Vollständige Postanweisungen aus...
Lot #6710 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
2o Pfg., zwei Exemplare (eines kl. Mgl.) auf seltenem Einschreibe-Feldpostbrief (Umschlag etwas ausgebessert) der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., Stempel K.D.FELDPOSTSTATION Nr.3. 2o/9 (19o4).
Lot #6711 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
25 Pfg., tadelloses Bfstk., idealer Stempel SEEPOST OST-AFRIKA-LINIE "s" 1o/11 o9.
Lot #6712 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
25 Pfg., Einzelfrankatur rs. auf Postformular "Internationale Briefkarte" (Aktenlochung) für einen Kartenschluß von Swakopmund, sauber gestplt. KHAN 15/1o 13. Bedarfsmäßige Einzelfrankaturen der 25 Pfg. sind selten.
Lot #6713 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
3,25-Mk.-Nachnahme-Paketkarte: 25 Pfg. mit 3 Mk. auf schöner Nachnahme-Paketkarte über 122,6o Mark nach Stuttgart, Stempel SWAKOPMUND 26/3 13, Laufweg über Hamburg. Nachnahme-Paketkarten aus DSWA sind nur ganz wenige bekannt. Die Frankatur setzt sich zusammen aus dem Paketporto von einem Küsten-Postamt (hier 2.Stufe = 2 Mk.) sowie der Nachnahmegebühr i.H.v. 1,25 Mark. Bemerkenswertes Stück, sign. Mansfeld.
Lot #6714 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
Brief an den deutschen Kriegsminister: 3o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Einschreibe-Feldpostbrief an den Kriegsminster, Generalleutnant v.Einem (Umschlag leichte Beförd.-Spuren), klarer Stempel K.D.FELDPOSTSTATION Nr.2. 2o/6 (19o5). Abs.-Vermerk des Kommandeurs der Südartillerie aus Gochas. Ein bemerkenswerter Brief.
Lot #6715 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
3o Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als eingeschr. Inlands-Nachnahme über 54,3o Mark mit Stempel SWAKOPMUND 1o/9 1o nach Okahandja. Nicht eingelöst und wieder retour gesandt mit den übl. Beförd.-Spuren. Inlands-Nachnahmen sind sehr selten.
Lot #6716 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
3o Pfg., Plattenfehler I, tadelloses Exemplar mit idealem Stempel GIBEON 26/8 o1, doppelt sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 18o,-)
Lot #6717 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
4o Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel K.D.FELDPOSTSTATION Nr.4. 18/1 (19o5) auf Einschreibe-Feldpostbrief (Marke kl. Mgl.) nach Spandau in der 2.Gewichtsstufe. Abs.-Vermerk aus Owikokorero.
Lot #6718 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
8o Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Paketkarte mit zahlr. Stempeln und Vermerken nach Hamburg, klare Stempel LÜDERITZBUCHT 11/6 14. Seltenes Belegstück aus der 3. Tarifperiode zur 1. Portostufe (Pakete bis 1 kg).
Lot #6719 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
8o Pfg., farbfrischer, senkr. Dreierstreifen mit klaren Stempeln KEETMANSHOOP 29/3 1o auf Paketkarte nach Dtld. (stärkere Beförd.-Spuren). Schönes Pendant zu der 1,6o-Mark-Paketkarte (voriges Los), hier in der 2.Portostufe für ein Paket zwischen 1 und 5 kg.
Lot #6720 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
1-3 Mk., tadellos gestplt. (Katalogpreis: 143,-)
Lot #6721 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
Die Markwerte kpl. auf Postanweisungs-Abschnitten: 1, 2, 3 und 5 Mk., tadellose Exemplare mit versch. Abstempelungen je auf rosa Postanweisungs-Abschnitt. In dieser Form eine sehr seltene Garnitur.
Lot #6722 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
Wertbrief des Proviantamtes Lüderitzbucht: 1 Mk., Mischfrankatur mit 5 Pfg. grün auf Leinen-Wertbrief über 845,1o Mk. (127 g) nach Stettin (Umschlag rs. kl. Fehlstelle), klare Stempel LÜDERITZBUCHT 19/5 12 und vier prachtvolle, rote Lacksiegel des K.D.Proviantamtes Lüderitzbucht. Die Frankatur setzt sich aus 4o Pfg. Porto und einer Versicherungsgebühr von 64 Pfg. zusammen. Wertbriefe von DSWA sind postgeschichtliche Seltenheiten ersten Ranges...
Lot #6723 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
2-Mk.-Einzelfrankatur auf Paketkarte: 2 Mk., tadellose Einzelfrankatur mit zwei klaren Stempeln LÜDERITZBUCHT 11/3 13 auf sauberer Paketkarte via Hamburg nach Stuttgart. Aus der 4.Tarifperiode, hier 2.Portostufe (Gewicht 1-5 kg) ab den Küstenpostämtern Lüderitzbucht und Swakopmund seit Juni 191o. Nur wenige Belege zu dieser Paketkarten-Portostufe bekannt.
Lot #6724 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
2 Mk. mit 4o Pfg. auf tadelloser, vollst. Paketkarte (mit Coupon), sauber aufges. Stempel SWAKOPMUND 26/9 o2 für ein Paket über 3œ kg via Hamburg nach Mannheim. Komplette Paketkarten mit dem Coupon sind von DSWA äußerst selten und nur in wenigen Exemplaren erhalten geblieben.