DEUTSCHES REICH: 5 Billionen 15.3.1924, Rosenberg 138, Erhaltung I
- (-) Remove banknoten filter banknoten
- (-) Remove timbro filter timbro
Lot #1243 - banknoten
DEUTSCHES REICH: 20 Billionen 5.2.1924, Rosenberg 135, Erhaltung III
Lot #1244 - banknoten
FRANKREICH: 1792, Assignat de quinze sols, kompletter Bogen von 20 Stück, Série 1566, druckfrisch und in dieser vorzüglichen Erhaltung von Seltenheit, ungemein dekorativ! Pick A54
Lot #1245 - banknoten
FRANKREICH, 1793, 2.Ausgabe der Republik, ASSIGNAT de CINQ livres, Série 24546, kompletter Bogen von 10 Stück, alle 10 Unterschriften zeigend, (zweimal gefaltet, die Faltung durch zwei Banknoten, sonst unzirkuliert), Pick A76
Lot #1246 - banknoten
GROßBRITANNIEN: 1930, Banknote zu 50 Pfund, sogenannte "Bernhard Forgery". Diese Fälschung wurde von Gefangenen in deutschen Konzentrationslagern hergestellt. Durch den Abwurf grosser Mengen über den englischen Inseln sollte die britische Wirtschaft destabilisiert werden. Diese Banknoten sind in England vielfach in Umlauf gewesen. 50 Pfund war die höchste Nominale, dieses Stück datiert "London, 1930".