Mi.Nr. 916, 932, 934 und Mi.Nr. 937 Y ungebraucht, tadellos, teils gepr. Wittmann, Mi. für postfrisch 960,- Euro
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (18) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (3) Apply Baden filter
- berlin (51) Apply berlin filter
- bizone (54) Apply bizone filter
- bund (51) Apply bund filter
- ddr (45) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (2) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (138) Apply sbz filter
- Wurttemberg (3) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2390 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 917 Pa postfrisch, sehr seltene geklebte Papierbahn mit linkem Bogenrand und schwarzer Bogenzählnummer sowie Blaustrichentwertung als Markulaturentwertung, laut Schlegel, H.-D. BPP "echt, offensichtlich entwendet, wird nicht geprüft", tadellos
Lot #2391 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 920 Pa gestempelt, "12 Pf. grau" der "I. Kontrollratsausgabe" als Teilstück einer geklebten Papierbahn, echt gestempelt WUNSTORF; geklebte Papierbahnen echt gestempelt sind sehr selten, bei dieser Michelnummer bisher nicht gelistet; neuester Fotobefund Schlegel, H.-D. BPP: "echt und einwandfrei."
Lot #2392 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 920 U im Viererblock vom linken Rand mit Bogenlaufnummer, Knitterspuren und waag. Faltspur; lt. Fotobefund A. Schlegel linke untere Marke postfrisch, die drei anderen "sind ungebraucht, sie weisen Fingerabdrücke bzw. Gummifehler auf". Wir können diese harsche Hinrichtung nicht ganz nachvollziehen, urteilen Sie bitte selbst, Mi. 1.400,- Euro
Lot #2393 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 920 Uu postfrisch, "12 Pfg." mit waag. ungezähntem (Teil-)Unterrand, tadellos, Mi. 1.000,- Euro
Lot #2394 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 922 Brief, sauber mit MURRHARDT (WÜRTT) m 26.4.47 als sehr seltene portorichtige EF auf Auslandsdrucksache nach New York, oben gering gekürzt, dadurch Briefklappe fehlend, sonst sehr gute Erhaltung, Mi. 1.500,- Euro
Lot #2395 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 925 postfrisch, seltene Abart: "Unterrand mit partiellem Druckausfall durch Fremdabdeckung.", unsigniert und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "Echt, postfrisch, Gummifehler."
Lot #2396 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 931 Y postfrisch, Wasserzeichen-Abart: "Steigend statt fallend", tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro
Lot #2397 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 936 c P OR dgz postfrisch, tadellos, FA'e ARGE und H.-D. Schlegel BPP,Mi. 600,- Euro
Lot #2398 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Block 12 A-B gestempelt, sauber je mit So.Stpl., gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2399 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 943 L postfrisch, Oberrandstück mit Abart: "mit anhängendem Leerfeld oben" und der Oberrand durchgezähnt! Zusätzlich noch die Abart FZL: "Fehlende Zahnlöcher" (zwei Stück), auch auf dem Leerfeld postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, in dieser Kombination selten!
Lot #2400 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 947 U (2) postfrisch, tadelloses waag. Paar, Mi. 200,- Euro
Lot #2401 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 948 U postfrisch, breitrandig ungezähntes Oberrandstück und auch im Oberrand postfrisch, ungefaltet, tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro +
Lot #2402 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 951 c W OR DZ postfrisch, die beste Farbe "dunkelgelbbraun" im Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke inklusive dem "Druckerzeichen 1 (positiv)"!! Auch im Rand postfrisch, gefaltet in der Zähnung und die beiden unteren Marken bügig; ansonsten unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Farbfotobefund ArGe Bernhöft, sehr selten!! Mi. 3.500,- Euro ++
Lot #2403 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 951 Pa postfrisch, seltene Abart: "auf geklebter Papierbahn", senkrechter Unterrandachtzehnerblock mit gleich dreimal dieser Abart gut sichtbar, unsigniert, tadellos, Mi. 900 - Euro +++
Lot #2404 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 962 b Briefstück, "5 MARK Taube" in der guten Farbe "violettultramarin" auf Luxusbriefstück mit vollem Abschlag MANNHEIM, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "Einwandfrei.", Mi. 180,- Euro +
Lot #2405 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 966 b gestempelt, tadellos mit SST,KB Hohmann BPP, Mi. 200,- Euro
Lot #2406 - deutschland nach 1945 alliierte bes.
Zusammendrucke - H.-Bl. 123 Brief, kpl. Heftchenblatt mit Rand und schmaler grauer Strichelleiste portorichtig auf R-Brief aus bekannter Korrespondenz, Mi. 350,- Euro
Lot #2407 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Ganzsachen - P 952 als Notpaketkarte mit 1 M. und 10 Pfg. Ziffer (rücks.) in Berlin gebraucht, Bedarfsmängel
Lot #2408 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 1-16 postfrisch, tadellose Oberrandwerte meist im Plattendruck, gepr. Lippschütz BPP, Mi. 765,- Euro
Lot #2409 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, tadellos, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 360,- Euro
Lot #2410 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, tadellos, bis auf zwei Kleinwerte gepr. Fläschendräger bzw. Rehfeld
Lot #2411 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 1-20 gestempelt, "Schwarzaufdruck" kpl., 15 Pfg. Zahnf. und 2 M. nachgezähnt, sonst tadellos, Signaturen verschiedener Prüfer, 1-3 DM gepr. Schlegel BPP, 5 DM sign. Dub und Lippschütz BPP, Mi. 2.400,- Euro
Lot #2412 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 18 VII ungebraucht, Abart: "rechter Aufstrich des "N" oben verdünnt", unscheinbar entfalzt, tadellos, geprüft Schlegel, D. BPP, Mi. f. postfrisch 750,- Euro
Lot #2413 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 19 VII ungebraucht, Abart: "rechter Aufstrich des "N" oben verdünnt", unscheinbar entfalzt, tadellos, geprüft Schlegel, D. BPP, Mi. f. postfrisch 900,- Euro