By: Deutsche Briefmarken AG
lot # 131 - deutschland deutsche kolonien togo britische besetzung
1914, 10 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck der Britischen Besetzung aus dem sogenannten "Sansane- Mangu- Bestand" der zwischen den britischen und französischen Besatzungsbehörden aufgeteilt wurde. Bei dieser Marke handelt es sich um den bedeutenden Fehldruck, bei dem der Aufdruck auf der Urmarke ohne Wasserzeichen stattfand und dies noch in gestempelter Luxuserhaltung auf fast zentrisch gestempelten Briefstückchen (mit Falz befestigt). Fotoattest Bühler " .... ist außerordentlich selten, nur wenige Stücke sind bekannt geworden ..." sowie Farbfotoattest Eichele " ... echt und einwandfrei ... Eine ausserordentlich seltene Marke. Nur wenige Exempalre bekannt ...."