By: Corinphila Auction AG
lot # 1218 - germany Baden
1850/1871: Weitgehend gestempelte Sammlung "Baden". Die Sammlung enthält hunderte mitunter sehr interessante Stücke mit besseren Stempeln sowie insgesamt 30 Briefe. Dabei sind hier Schweizer Destinationen öfters enthalten. Besonders erwähnenwert ist eine 24 Kr Frankatur von "CARLSRUHE" nach "BERN" aus dem Jahr 1869. Die Sammlung ist augenscheinlich nach den Hauptnummern komplett, die 3 Kr. "eng gezähnt" (Mi. 16) befindet sich auf einem sehr schönen Briefstück. Sehr empfehlenswerte Sammlung.
Catalogue 284: Europe & Overseas
Corinphila Auctions Ltd.