Enchères Terminées

lot # 12470 - zeppelin

Monday Oct 16, 2017 10:00 to Thursday Oct 19, 2017 17:00 Europe/Berlin

1917: Fotoansichtskarte Zeppelin L 49 notgelandet 1917 in Frankreich, beschriftet in französisch, L 49 AUF DEM "SILENT RAID" L 49 hatte 42 Bomben über Norfolk abgeworfen. Der größte Teil war westlich Norwich eingeschlagen; ein paar Kühe wurden getötet und Farmhäuser beschädigt. Im Verlauf seiner Angriffsfahrt waren auf L 49 zwei weitere Motoren ausgefallen, was mit ziemlicher Sicherheit auf Höhenkrankheit der Besatzung zurückzuführen war. (à) L 49 kreiste dann über der Küste von Kentish und verließ England gegen Mitternacht am Kanal bei Folkstone û von Gayer als ébeleuchteter Seehafenæ beschrieben."Aufgrund der Motorschäden wurde das Schiff in südöstlicher Richtung abgetrieben und die Funkanlage war ebenfalls nicht mehr funktionstüchtig. Als der Morgen dämmerte, kam L 44 in Sicht und Gayer beschloss, dem anderen Zeppelin zu folgen. Doch plötzlich wurde L 44 beschossen und verbrannte direkt vor den Augen der Mannschaft des L 49 und versetzte dieser einen absoluten Schock. Kapitän Gayer vermutete, L 44 sei von der holländischen Flugabwehr getroffen worden und begann, Richtung Westen abzudrehen, als L 49 plötzlich von fünf französischen Flugzeugen angegriffen wurde. Den Franzosen gelang es jedoch nicht, das Luftschiff in Brand zu setzen. Da eine Flucht unmöglich schien, entschied sich Gayer für eine Notlandung und rauschte in einen Wald nahe Bourbonne-les-Bains. 19 erschöpfte Zeppeliner verließen ihre Gondeln und der Kapitän versuchte, das Schiff zu verbrennen. Doch seine Leuchtpistole funktionierte nicht. Gayer und seine Männer wurden von einem französischen Jäger entwaffnet und kamen in Kriegsgefangenschaft. Die Franzosen nahmen den nur leicht beschädigten L 49 in ihren Besitz. Sie untersuchten das Luftschiff und kopierten die Konstruktion. Die Pläne wurden auch an die anderen Alliierten übermittelt und sollten später für die U.S. Navy zum Vorbild des ersten amerikanischen Starrluftschiffs û der berühmten USS Shenandoah û werden.