lot # 18293 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, saubere gestempelte Sammlung in drei Abria-Vordruckalben, dabei
1945/1990, saubere gestempelte Sammlung in drei Abria-Vordruckalben, dabei guter Teil SBZ ab MiNr. 1/7 B auf Briefstück signiert Ströh BPP, MVP, Potschta auf Brief mit Gefälligkeitsentwertung signiert Leonhard, Block 1 und 2 je mit Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", Block 3 A/B je signiert Ströh BPP, Block 4 mit ungeklärtem Stempel (unbewertet), Block 5 X/Y, einige Bezirkshandstempel kompetent signiert (teils auf losen Steckseiten beiliegend), Block 6; die Ausgaben der DDR bis auf Block 19 augenscheinlich vollständig gesammelt (einige Blocks der späten 50er-Jahre sind ungestempelt). Auffällig ist die durchgehend saubere Stempelqualität, insbesondere DDR nicht mit den üblichen SST gesammelt, sondern mit klaren Tagesstempeln. Eine ehrliche Sammlung aus alter Sammlerhand, die wir Ihnen empfehlen können!