Sammlung Frei/W. in 2 Alben gest. (etwas ungebr.), ab 1950 u. teils auch vorher auch im Viererbl. gest.; m. guten Werten wie 141y u. PAX, auch ABARTEN wie Plattenfehler u. Retouchen (meist nicht ger.), dann Rollenmarken, etc., SBK (nur bis 1965 ger.) n.A.ca. 9000.-
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
Lot #127 - europa schweiz
Komplette VOLL-STEMPEL-Sammlung (ohne 165y), m. viel Liebe zusammengetragen, in guter Qualität, Spitzenwert 141y sign. Marchand u. m. Befund Renggli 91, "normaler" Markenwert (ohne Zuschlag für Vollstempel!) SBK 2220.-++
Lot #128 - europa schweiz
Sehr schöner, mit viel Aufwand zusammengetrag. Lagerbestand, meist nur komplette Serien, jeweils m. ausgesucht sauberen Stempeln (viele schöne VOLL-STEMPEL), sauber geordnet u. in guter Qualität, SBK 7550.-
Lot #129 - europa schweiz
TELLENZEIT: Schachtel mit abertausenden von Marken (Tellknabe, Tell-Brustbild und sitzende Helvetia mit Schwert) aus div. Estrichfunden, undurchsucht in Tüten, lose und in Bündeln, daher Fundgrube für Stempel, Abarten und Perfins! Wenig anderes dabei, u.a. etwas Gebirgslandschaften oder ältere vor 1907.
Lot #130 - europa schweiz
Teil-Sammlung Viererblocks mit Zentrumstempel aus der "Tellen-Zeit", dabei seltene wie ZU 114, 135, 145, alle verschieden und in Ia Erhaltung, SBK 1700.-
Lot #131 - europa schweiz
Kl. Sammlung 10 Einzelfrankaturen, hohe Werte der Tellen-Zeit, dabei ZU 107, 113y, etc., SBK 1200.-+
Lot #132 - europa schweiz
Kl. Posten 39 Belege 1937/53, dabei div. Landi-Belege inkl. Swissair-Flüge, 2 Briefe nach Beira, Moçambique
Lot #133 - europa schweiz
Posten/Sammlung ATM gest./ungest./a. Brief u. FDC, ab Nr. 1, auch einige Schalterfreistempel dabei
Lot #134 - sonstiges sonstiges
Kl. Sammlung 5 ungebrauchte 9er-Streifen aus Kehrdruckbogen m. K u. S, von den Grundmarken ZU 109,119,120,123II u. 125II, meist postfrisch **, SBK ca. 2300.-
Lot #135 - europa k/z/s - sammlungen - lots und posten
Reichhaltiger Posten KZS in 2 Einsteckbüchern mit vielen mittleren Werten, nur sauber erhaltene und einwandfreie Stücke oder Serien ab SFr. 10.- Katalogwert gerechnet, es sind auch einige Briefe enthalten, SBK SFr. 7200.-+
Lot #136 - sonstiges sonstiges
Sammlung postfrisch **, vielfach (bis auf Spitzen) komplett in Müller-Album, nur wenige Lücken, m. viel Frank.ware, Kat. n.A.ca. geschätzt 10'000.-
Lot #137 - sonstiges sonstiges
Sehr sauberer u. gut assortierter Lagerposten postfrisch ** in Einsteckbuch (* nicht gerechnet), dabei u.a. seltene S29 (m. Att. Eichele), SBK über 25'000.-
Lot #138 - sonstiges sonstiges
Schöne Sammlung, bis auf Spitzen komplett u. tadellos postfrisch **, in Biella-Album, SBK (bis 1960 ger.) 14'400.-
Lot #139 - europa schweiz
Teil-Sammlung ungebr. od. gest. unterschiedl. erh., guter Teil Zusammenhängende, Kehrdr.bogen **, Doppelprägungen K33, etc., SBK n.A.ca. 7300.-; dann Anhang etwas Dienstmarken, Porto, etc. für SBK ca. 1500.-, total n.A.ca. 8800.-
Lot #140 - europa schweiz pro juventute
Vorläufer ital. ZU III ideal m. Voll-Stempel CHIASSO 21.12.12, mit Tessiner-Stempel "sprach-gleich", sehr schöne Marke in tadelloser Erhaltung, Att. Renggli '13, SBK 8000.-
Lot #141 - europa schweiz pro juventute
Schönes kl. Lot 9 Briefausschnitte m. Ausg. Kantonswappen 1918/26 gest. ERSTTAG vom entspr. KANTONS-HAUPTORT, enthalten sind Genf 1918 (Nr. 11), Schwyz, Zürich u. Tessin 1920 (Nr. 15-17), u. 1926 (Nr. 37/40), selten, Liebhaberwert !
Lot #142 - europa schweiz pro juventute
Serie 1920 im Viererblock m. Zentrumstempel BERN, einwandfrei erh., sign.+Att. Loertscher, SBK 1140.-
Lot #143 - europa schweiz pro juventute
10Rp Kantonswappen Zürich im Viererblock m. Zentrumstempel BERN, Ia erh., sign.+Att. Loertscher, SBK 360.-
Lot #144 - europa schweiz pro juventute
Serie 1922 im Viererblock m. einheitl. Zentrumstempel "CONFERENCE ... LAUSANNE", Ia erh., SBK 1080.-
Lot #145 - europa schweiz pro juventute
Kehrdruckbogen 1953, echt gest. ERSTTAG, mit Gummi, Luxuserhaltung, SBK 1600.-+
Lot #146 - europa schweiz pro juventute
Schöne Sammlung mit Blocks u. -Ausschnitten postfrisch ** UND gest. in Einsteckbuch, dabei auch einige Abarten, nur sauberes Material, SBK 8800.-
Lot #147 - europa schweiz pro juventute
Sammlung 1913-79 sauber je m. 1 Rund-Stempel, Vorläufer I-III ungebraucht, ZU 2014 3630.-
Lot #148 - europa schweiz pro juventute
Sammlungen gest. m. Blocks 1913-88 u. 1912-76 (m. I+II), wobei div. bessere Stücke sign./attest. Liniger; dazu 1913-88 ** m. Blocks u. 1964-88 im Viererbl. **, SBK ca. 7000.-
Lot #149 - europa schweiz pro juventute
Sehr sauberes Lot nur von den frühen Werten bis 1923, alle Ia erh. u. je m. 1 Rund-Stempel, dabei auch Vorläufer I gest. ZÜRICH u. II gest. MARIN (dieser m. Att. v.d.Weid), empfehlenswertes Lot, SBK 6670.-
Lot #150 - europa schweiz pro juventute
Partie von 10 Einsteckbüchern und Teilsammlungen auf Blättern ab 1912, dabei auch Pro Patria, tausende Marken, da aus Familienbeständen Fundgrube für Abarten!
Schwarzenbach Auktion Zurich