BUNDESPOST - 1852, 15 Rp. zinnober, Type 3 u. 4, einzeln als senkr. Paar geklebt, teils vollr., zentr. klarer R1 "CHARGEE" sauber aufgebracht auf kleinem Fragment. Soweit gute Erhaltung! Stempelrarität! Fotoattest Moser/SBPV. Zst.20. Catalog Price 430.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
Lot #9120 - schweiz
BUNDESPOST - 1852, 15 Rp. rot, Type 2, außerordentlich breitrandig, mit vollständigen 4 Schnittlinien auf Nachnahme-Streifband (minimal bügig), ideal mit K2 "FRAUENFELD 18/1" (1854) versehen, nach ESCHLIKON. Fotoattest von der Weid/SBPV. (Zst.20) Catalog Price 800.00
Lot #9121A - schweiz
BUNDESPOST - 1854, 10 Rp. blau vom späten Münchner Druck auf kleinem Faltbrief von Genf 1855 nach Aubonne, sehr sauber mit Genfer Raute entwertet, daneben Aufgabestempel vom 7.VI.55. Die herrliche Marke ist farbfrisch, ringsum gleichmäßig voll- bis breitrandig geschnitten und in sehr guter Erhaltung. Der Brief mit ganz leichter, waag. Faltspur. Ein höchst attraktiver Brief. Catalog Price 80.00
Lot #9121 - schweiz
BUNDESPOST - Schweiz, 15 Rp Rayon III, waager. Paar (T 5-6 MMI), allseits voll- bis breitrandig, links und rechts mit senkr., teils doppellinigen Trennlinien, tadellos auf Chargé-Brief von "LAUSANNE 7 FEV 54" nach Chateau d´Oex, der Brief ist augenscheinlich noch Original verschlossen ! Fotobefund Kimmel BPP. Michel 12a, SBK 20 = 850 CHF Catalog Price 300.00
Lot #9122 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, 5 Rp. rotbraun, sehr farbfrisches Exemplar, unregelmäßiger Schnitt (überrandig bis berührend), als Einzelfrankatur auf vollständiger Drucksache mit Schleife, K1 "BASEL 21/DEZ/1854", und Raute, nach SCHWYZ. Eine seltene Frankatur und als komplett erhaltene Drucksache von Liebhaberwert! Fotoattest Renggli/SBPV. Zst.22Aa. Catalog Price 600.00
Lot #9123 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 40 Rp hellgrün und 10 Rp blau, je eine Seiten angeschnitten, sonst voll/überrandig mit Genfer-Raute und Neben-K1 "GENEVE 31 SEPT 65" auf Faltbrief als 50 Rp Tarif gelaufen über Paris und Calais nach London, England mit je rotem K2 "SUISSE FERNEX 15 SEPT 55" und Ankunft-K1 "PAID FN 17 SP 1855", Fotoattest Renggli SBPV Catalog Price 600.00
Lot #9124 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, 15 Rp. mattrosa, Münchner Erstdruck, oben nahezu vollrandig, sonst gut bis überrandig geschnitten, farbfrisches Exemplar auf kleinformatigem Kabinettbrief, mit klarer, schwarzblauer Raute, ng. K1 "BASEL 6/MAI/55", nach Aarau, Fotoattest von der Weid. (Zst. 24 Aa) Catalog Price 550.00
Lot #9125 - schweiz
BUNDESPOST - 1856, 15 Rp rosa (links berührt, sonst vollrandig) und 40 Rp gelbgrün (oben knapp, sonst vollrandig) mit Rautenstempel und Neben-K2 "VEVEY 31 AUG 55" auf Damencouvert (rs. Oberklappe fehlt) als 0,55 Fr.-Tarif über Paris-Calais und London nach Upper Surrey, GB mit rs. AK, Fotoattest Berra-Gauschy AIEP Catalog Price 1800.00
Lot #9126 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, 40 Rp. blaßgelbgrün, Münchener Erstdruck, 2 Werte zusammen mit 20 Rp. orange, erster Berner Druck, 3 farbfrische Werte als Doppelporto auf Brief von LOTZWYL nach Florenz, Marken klar mit schwarzer Raute entwertet sowie nebengesetzter Stabstempel, innen datiert 28.11.1854, vs. Transitstempel 29.11., Marken und Brief mit kleinen Beanstandungen, insgesamt attraktiver Brief. Fotoattest Marchand. SBK 3.200,- sFr.+ Catalog Price...
Lot #9127 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 20 Rp orange und 10 Rp hellblau, je eine Seite berührt, sonst vollrandig auf Falthülle mit K2 "RAPPERSWIL 26 DEC 54" als 30 Rp Tarif gelaufen nach Waiblingen, Württemberg mit Ausgabe-K1., Fotoattest Berra-Gautschy AIEP Catalog Price 300.00
Lot #9128 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 40 Rp hellgrün und 10 Rp blau, je ein/zwei Seiten berührt, sonst voll/breitrandig mit K2 "LUZERN 3 JUN 55" auf Brief-Vorderseite als 50 Rp Tarif gelaufen nach Neapel, Italien. Catalog Price 250.00
Lot #9129 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 40 Rp hellgrün und 10 Rp hellblau, je voll/breitrandig mit Rautenstempel und Neben-K1 "BASEL 9 JUNI 55" auf Falthülle als 50 Rp Tarif gelaufen nach Rom, italien mit rotem Ankunfts-K2 "ROME15 GIU 55" Catalog Price 500.00
Lot #9130 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 5 Rp braun und 20 Rp orange, je voll/breitrandig mit Rautenstempel und Neben-K1 "PORRENTRUY 8 JANV 57" auf Falthülle als 25 Rp Tarif gelaufen in den französchen Grenzort Blotzheim bei Basel mit je rotem K1 "7/ED" und "SUISSE ST.LOUIS 9 JANV 57" sowie Ausgabe-K2, Fotoattest Von der Weid SBPV Catalog Price 350.00
Lot #9131A - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 15 Rp rosa und 40 Rp hellgrün mit K2 "VERVEY 9 JUIL 58" als 55 Rp Tarif auf kleinem Couvert mit badischer Bahnpost nach Kissingen, Bayern mit rs. AK vom 11.7 und roter Taxe "4" Catalog Price 220.00
Lot #9131 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 15 Rp lilarosa (allseits vollrandig) und 20 Rp. orangegelb (einseitig leicht berührt), 1. Berner Druck ENTWERTET MIT AUF BRIEFMARKEN SEHR SELTENEN PORTO-STEMPEL "5 Cs" VON CAROUGE und Neben-K1 "CAROUGE 10 JUIL (1856)" zusammen auf Faltbrief-Umschlag über Genf (dort zweite Markenentwertung mittels Rautenstempel, dazu K1 "PP" und rs. K1 "GENEVE 10 JUIL 56") nach Paris, France, mit rotem Transit-K2 "SUISSE FERNEX 10...
Lot #9132A - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 40 Rp hellgrün und zweimal 20 Rp orange, alle einseitig berührt, sonst vollrandig mit Rautenstempe und Neben-K1 "ROMANSHORN 25 JAN 56" als 80 Rp.-Tarif auf Luxus-Faltbrief mit gelaufen nach Wien, Österreich mit rs. AK vom 28.1.56, je Fotoatteste Von der Linden und Von der Weid Catalog Price 2000.00
Lot #9132 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, 40 Rp. hellgrün, 2. Münchner Druckperiode, mit Klischeefehler 'farbloser Kerbe in der oberen Randlinie' sowie Abart 'Druckfehlstelle zwischen 'R' und 'A' von RAPPEN, gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, unten links angeschnitten, sonst weißrandig und in guter Erhaltung mit starkem Relief. Eine farbfrische Strubel der seltenen 2. Druckperiode mit markanter Druckzufälligkeit. Attest Hermann. Catalog Price 130.00
Lot #9133A - schweiz
BUNDESPOST - 1854/62, Strubel 40 Rp hellgrün (zweiseitig berührt) und zweimal Sitzende Helvetia 20 Rp dunkelblau, alle mit K1 "BASEL ZENTRALBAHNHOF 6 JULI 63" als 80 Rp.-Tarif auf grossem Briefstück gelaufen nach England, je Fotoatteste Berra-Gautschy Catalog Price 1400.00
Lot #9133 - schweiz
BUNDESPOST - 1859, Zweimal 15 Rp. rosa (eine Marke allseits überrandig, eine Marke berührt/überrandig) und zweimal 40 Rp. gelbgrün (je angeschnitten bis überrandig) mit K1 "GENEVE 1 JUIL 59" auf doppelt schwerem Faltbrief als 1,10 Fr.-Tarif nach Rom mit rs. 4 Transitstempeln und AK vom 6.7.59 Catalog Price 450.00
Lot #9134 - schweiz
BUNDESPOST - 1856, 15 Rp rosa (rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig) und 40 Rp grün (rechts unten knapp, sonst breitrandig) mit Rautenstempel und Neben-K2 "THUN 18 AUG 56" auf Faltbrief (minimal unfrisch) als 0,55 Fr.-Tarif über Paris-Calais und London nach Yeovil, GB mit rs. blauem AK vom 22.8.1856, Fotoattest Berra-Gauschy AIEP Catalog Price 400.00
Lot #9135 - schweiz
BUNDESPOST - 1856, 15 Rp rosa (voll- bis breitrandig) und 40 Rp grün (links/rechts berührt, sonst breitrandig) mit K1 "ZÜRICH 3 FEB 56" auf Damencouvert (rs. Oberklappe fehlt) als 0,55 Fr.-Tarif über Paris-Calais nach Dublin, Ireland mit vs. rotem K2 "SUISSE ST.LOUIS 6 FEB 56", Fotoattest Basel. Catalog Price 450.00
Lot #9136 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, 20 Rp. gelborange, waager. Paar, meist voll/überrandig, auf sauberem Brief (Registraturbug), blaue L1 "P.D." (AW Nr.357), ng. blauer K1 "KÖLLIKEN 18/NOV/54", nach Augsburg mit rs. Transit- und AK-Stempeln. 40 Rp.-Porto für einen Brief aus dem 2. Schweiter Rayon in den 2. vereinsländ. Rayon. Ein sehr dekorativer Brief mit frühem Datum! Fotoattest Renggli. Zst.25Ba. Catalog Price 550.00
Lot #9137 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 2x 40 Rp hellgrün, 15 Rp rosa und 10 Rp hellblau (um die Briefecke geklebt, der Teil auf der Rückseite fehlend), meist voll/breitrandig mit Rautenstempel und Neben-K1 "BERN 17 OCT 56" auf Falthülle (diese war in den Rändern lose und wurde durch Papier gestützt) als 1,05 Fr. Tarif gelaufen nach Neapel, Italien dort postlagernd mit Ankunfts-K2 "NAPOLI 26 OCT 1856", Fotoattest Berra-Gautschy AIEP Catalog Price 700.00...
Lot #9138 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 40 Rp hellgrün, vollrandig und 10 Rp hellblau, zwei Seiten berührt, sonst vollrandig mit Rautenstempel und Neben-K1 "BERN 23 FEB .." auf Falthülle als 50 Rp Tarif gelaufen mit badischer Bahnpost über Heidelberg nach Wien, Österreich mit Ausgabe-K1 vom 27.2., Fotoattest Berra-Gautschy Catalog Price 250.00
Lot #9139 - schweiz
BUNDESPOST - 1854, Strubel 40 Rp hellgrün und 15 Rp rosa, je eine Seite berührt, sonst voll/breitrandig mit K2 "VERVEY 15 SEP 58" auf Falthülle (links unauffälliger Einschnitt) als 55 Rp Tarif gelaufen nach Rom, Italien mit vs. rotem L2 "VIA ... STATI SAR..." Catalog Price 500.00