1944 Rhodos 5 Marken von Rhodos und 1 Feldpost-Päckchen-Marke unteres rechtes Randstück, alle mit Aufdruck "Weihnachten 1944" meist postfrisch, alle geprüft Pickenback Catalog Price 1200.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove feldpostmarken filter feldpostmarken
Filtrer par
Lot #14015 - deutschland feldpostmarken
1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke ungezähnt im senkrechten Paar als portogerechte Verwendung auf Feldpostbrief aus "WALHEIM 6.MRZ.44" an die Feldpost-Nummer 12438 B, obere Marke mit kleiner Kerbe im breiten, weißen Rand, sonst einwandfreie Erhaltung in dekorativer, guter Gesamterhaltung, signiert Pickenpack Catalog Price 300.00
Lot #14016 - deutschland feldpostmarken
1944, Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit großem Teil des Unterrandes mit kompletter Inschrift "Die Zickzackreißline ist vor dem Trennen zu kniffen!" auf Feldpostbrief mit Norm-Stempel "b 30.4.44" und übergehendem Briefstempel nach Schirding, Pracht - in dieser Form vermutlich einmalig! Catalog Price 100.00
Lot #14017 - deutschland feldpostmarken
Feldpostpäckchenmarke rotbraun durchstochen Einzelfrankatur auf Vs. Zeitungs-Drucksache Rügensche Post an einen Marine-Artellerist in Sassnitz, Mi 1200.- Euro (T) Catalog Price 600.00
Lot #14018 - deutschland feldpostmarken
1942, Päckchen-Zulassungsmarke durchstochen mit Tagesstempel "BAD DÜRRHEIM 9.11.44" auf komplettem, kleinformatigen Adressenträgerteil für ein Päckchen an die Feldpostnummer "27345" mit L2 "Zurück! Feldpostsperre!", etwas Patina Catalog Price 200.00
Lot #14019 - deutschland feldpostmarken
1943, Tunis-Päckchenmarke braun auf dickem Papier und 20 Pfg. Hitler (rechts fehlerhaft) jeweils mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf komplettem Adressenträgerteil eines Feldpost-Päckchen nach Eltersdorf über Nürnberg, Zulassungsmarke farbfrisch und unten mit noch typischer Zähnung, Adresse mit kleinen Alterungsspuren, sonst gute Gesamterhaltung, signiert Kesselstatt BPP und Befund Verein für Briefmarkenkunde Mainz, 7000,-...
Lot #14020 - deutschland feldpostmarken
1944, INSELPOST Kreta, gezähnte blaue Luftpostzulassungsmarke mit rotem Aufdruck auf Brief mit Feldposttempel und FP-Nummer 68058A nach Leipzig, Marke kopfstehend geklebt (Briefmarkensprache?! Da an eine Frau gerichtet...), gute Bedarfserhaltung, Mi.700,- Catalog Price 140.00
Lot #14021 - deutschland feldpostmarken
1944, Insel-Kreta Aufdruckausgabe auf Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt mit Normstempel "b 6.11.44" (=Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel mit alter Feldpost-Nummer "10992" und rückseitigem Absendervermerk mit Feldpost-Nummer "68004" nach Eger, Umschlag zweimal gefaltet und oben mit Öffnungsmängeln, Marke bis auf Eckzahnbug in guter Bedarfserhaltung, entsprechendes Fotoattest Müller BPP (T) Catalog Price 170.00
Lot #14022 - deutschland feldpostmarken
1945, Insel Kreta, "Inselpost"-Aufdruck in rot auf Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen auf Brief aus "WEHR 15.4.45" an einen Uffz. mit der Feldpost-Nummer "68052 B" auf Kreta, die Postverbindung war da schon unterbrochen, der Brief wurde "überrollt" und nach dem Krieg mit dem Maschinenstempel "ZURÜCK AN DEN ABSENDER" nach Wehr zurückgesandt, Marke mit nicht ganz perfektem Durchstich und kleinem Knitter oben, sonst einwandfrei, signiert...
Lot #14023 - deutschland feldpostmarken
1944, Inselpost Rhodos-Aufdruck auf Luftpostzulassungsmarke gezähnt, ungebraucht mit Orignialgummi, bildseitig kaum sichtbare Schürfung und kleiner Fleck oben, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Petry BPP, schönes Stück der ungebraucht seltensten Feldpostmarke! Catalog Price 1600.00
Lot #14024 - deutschland feldpostmarken
1944, Rhodos Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt mit Normstempel "b 12.2.45" (Rodi) auf Brief mit Absender-Feldpostnummer "68080 E" (=Militärverwaltung Rhodos, Feldgendarmiezug) und Briefinhalt nach Osterode, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand und Marke rechts unten mit kaum sichtbarer Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Mogler BPP - auf Brief eine sehr seltene Marke Catalog Price 1500.00
Lot #14025 - deutschland feldpostmarken
1944, "Inselpost-Zusallungsmarke" mit diagonalem schwarzblauem "Agramer Aufdruck", Platte I/1, mit Tagesstempel "b" des Zweigfeldpostamtes in Malemes auf Kreta vom 13.02.1945, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, eine leichte, transportbedingte Knitterspur stört den guten Gesamteindruck in keiner Weise, Fotoattest Müller BPP, Mi 2.200.- Catalog Price 500.00
Lot #14026 - deutschland feldpostmarken
1944, Agram Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck auf Brief mit Normstempel "d 7.2.45" (Chania) mit komplettem Absendervermerk mit Feldpost-Nummer "68032 A" (= Grenadier-Regiemt 733-Stab II) nach Nieder-Ehrenburg, Sudetengau. Der Brief wurde mit Inselpostflug 12 am 4.3.1945 befördert, Umschlag in guter Erhaltung, Zulassungsmarke mit kleiner Schürfung und oben zwei kleine Gelbpunkte, entsprechendes Fotoattest Mogler BPP,...
Lot #14027 - deutschland feldpostmarken
1945, "Inselpost-Zulassungsmarke" mit LEROS-Lokalaufdruck auf Briefstück mit Tagesstempel des Zweigfeldpostamts Porto Lago auf Leros mit Unterscheidungsbuchstaben "h", die Marke ist farbfrisch, vollzähnig und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Petry BPP, in der vorliegendenden Gesamterhaltung selten! Catalog Price 300.00
Lot #14028 - deutschland feldpostmarken
1945, Inselpost-Zulassungsmarke in Type IV mit Handrollenstpl. von Leros auf Briefstück entwertet mit Tagesstpl. "h" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago auf Leros vom 13.03.1945, Fotobefund Müller BPP Catalog Price 120.00
Lot #14029 - deutschland feldpostmarken
1944, Insel Leros Luftpost-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck und Normstempel "h 15.2.45" auf Kartenbrief mit Feldpost-Nummer "68094 A" nach Görlitz, Kartenbrief links und rechts im Rand mit kleinen Einschränkungen, Marke mit gutem Durchstich und bis auf 2 Gelbflecke in guter Erhaltung, signiert Rungas und Mogler BPP, 1100,- Catalog Price 250.00
Lot #14030 - deutschland feldpostmarken
1944, Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, auf Blanko-GSK gest. "Feldpost d 24.12.44" Catalog Price 150.00
Lot #14031 - deutschland feldpostmarken
1944, Insel Rhodos, Weihnachts-Marke mit Aufdrucktype II in Mischfrankatur mit Agramer Aufdruck auf Päckchen-Zulassungsmarke durchstochen auf Feldpostkartenbrief mit klarem Normstempel "h 24.1.45" und viel Text nach Brettheim, rückseitig mit komplettem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68095 B", winzige Gelbflecke stören kaum, signiert Drahn und Rungas BPP, dekorativer Brief mit dieser nicht häufigen Marken-Kombination, ca. 8300,- Catalog...
Lot #14032 - deutschland feldpostmarken
1944, Rhodos-Weihnachtsmarke, Falt-Gedenkblatt mit Wappen-Eindruck "Panzer-Grenadier-Brigade Rhodos Weihnachten 1944", rs. stilisierte Rose, innen Abbildung der Hafenanlage, sowie waagerechter Rand-4er-Streifen in den Typen IV-III-III-I gest. "Rodi Egeo 25.12.44", etwas fleckig/Spuren. Seltenes Stück! (T) Catalog Price 1200.00
Lot #14033 - deutschland feldpostmarken
1945, 3 Pf braun "Ruhrkessel"-Marke (Luftfeldpostmarke) mit kopfstehendem Aufdruck "Feldpost" im 4er-Block postfrisch, eine Marke mit "Fremdkörperauflage" (evtl. herstellungsbedingt) auf dem Gummi, re. ob. Marke oben rechts unbedeutende Eckzahnverkürzung, sonst einwandfrei, Fotoattest Petry BPP, Mi 3.600.- ++, als einer der wenigen bekannten 4er-Blöcke dieser Abart wohl die größte existierende Einheit! Catalog Price 800.00
Lot #14034 - deutschland feldpostmarken
SALONIKI: 1944, 50 C. Aufdruckmarke hellviolett ohne milchigweißen Untergrund und 20 Pfg. Hitler mit Normstempel "b 18.7.44" auf Päckchen-Adressenträgerteil mit Briefstempel und Zulassungszettel für eine zollfreie Monatssendung nach Dresden, Adressenträger mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und einmal gefaltet, Marke mit kleinem Gelbpunkt, sonst einwandfrei, signiert E.Ludin, sehr seltene Verwendung dieser Marke, nur wenige Stücke sind...
Lot #14035 - deutschland feldpostmarken
SALONIKI: 1944, 25 C. grün milichigweißem Untergrund und 12 Pfg. und 8 Pfg. Hitler mit Normstempel "b 3.6.44" auf kleinformatigem, kompletten Adressenträgerteil für eine Päckchensendung mit Briefstempel und Absender-Feldpost-Nummer "45226" nach Dresden, Absender-Name radiert und kleine Einschränkungen im Adressfeld, Marke selber in einwandfreier, frischer Erhaltung, albekanntes Stück dieser Seltenheit, signiert Drahn Catalog Price 2000.00
Lot #14036 - deutschland feldpostmarken
1944 (ca.), Zulassungsmarke für 1 Päckchen 'Deutsches Dienstpostamt Oslo' in schwarz auf weißen ungummierten Papier, sign. und FA Pickenpack (1977), selten! Catalog Price 850.00
Lot #14037 - deutschland feldpostmarken
OSTPREUSSEN-FELDPOST: 1945, Vordruck-Faltbrief bedarfsgebraucht mit Normstempel "d 28.4.45" und Absender-Vermerk mit Feldpostnummer "15978 B" (= 5. Kp.Gren.Rgt.45/21.Inf.Div.) nach Nuttlar, Sauerland in guter Gesamterhaltung, sigiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP - sehr schönes Stück dieser seltenen Ostpreußen-Besonderheit! Catalog Price 450.00
Lot #14038 - deutschland feldpostmarken
OSTPREUSSEN-FELDPOST: 1945, Vordruck-Faltbrief bedarfsgebraucht mit Normstempel "c 15.3.45", Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "L 24354" nach Berlin, etwas stärkere Beförderungs- und Alterungsspuren, signiert Gabisch BPP, 1250,- Catalog Price 350.00