Subastas Terminadas

lot # 11357 - Bundesrepublik - Markenheftchen

Friday Jun 14, 2024 09:00 Europe/Berlin

Bundesrepublik - Markenheftchen: 1950-2002, umfangreiche Spezialsammlung postfri

Bundesrepublik - Markenheftchen

1950-2002, umfangreiche Spezialsammlung postfrisch, ganz wenige zusätzlich gestempelt, beginnend mit zwei Markenheftchen-Deckel für "Bauten und Notopfer-Marken" im Werte von 1 US-Dollar bzw. 4.20 US-Dollar. Es handelt sich um sog. Verrechnungsprovisorien der hessischen Devisen-Poststelle (Hölzer MH 1a/b) je Foto-Attest Schmidl BPP (1991): "echt und einwandfrei", danach mit 1951, Posthorn, 1955, Heuss fünf Markenheftchen etc., meist stets mehrfach enthalten mit verschiedenen Reklamen und weitere Spezialitäten, in guter Erhaltung, in dieser Zusammenstellung nicht so häufig angeboten