Precios Ralizados

Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH

lot # 1652 - Dt. Besetzung II WK - Laibach

Tuesday Aug 13, 2019 10:30 Europe/London

Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 75 C schwärzlichrosa mit Aufdruck in Type I statt Type II, post
1944, 75 C schwärzlichrosa mit Aufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, leichte waagerechte Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Beim Druck der Normalmarken mit Aufdruck Type II gelang irrtümlich ein Klischee der Type I zum Einsatz. Die so bedruckten Marken wurden größtenteils vernichtet. Von den erhalten gebliebenen Stücken sind NUR 2 EXEMPLARE bekannt geworden. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Fotoattest Krischke

** 9 F