Subastas Activas
lot # 721 - Uhren | Münzen
Price: € 1,350.00
Monday Jun 10, 2024 10:00 Europe/Berlin
Uhren: Savonette Sprungdeckel Taschenuhr MONOPOL, ca. 1891. 3 Deckel, davon 2 De
Uhren
Savonette Sprungdeckel Taschenuhr MONOPOL, ca. 1891. 3 Deckel, davon 2 Deckel aus 585 Gold. Punzen Firma Dürrstein (Davidstern mit D für Dresden) darunter Typenbezeichnung "Monopol" Schweiz und Krone im Kreis sowie eingepunzten Nummern, die Gehäuse Nr. lautet 255637. Staubdeckel und Zeiger vergoldet. Vergoldete Louis XV. Zeiger, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, 24h-Einteilung in rot. Werkdurchmesser 52,5mm (flache Ausführung), 101,56g Gesamtgewicht, Verkaufsetui der Firma J. Fechel in Darmstadt. Die Uhr läuft genau. Das Gehäuse hat Tragespuren, kleine Delle. Dabei Zertifikat vom 21.12.2022 + Mappe + Bilder. Die Firma "Dürrstein + Comp." Dresden sicherte sich den Alleinvertrieb der Firma A. Lange + Söhne für das Deutsche Reich. Damaliger Verkaufspreis: 275 Mark.
more from this sale
Price: € 100.00
Price: € 150.00
Price: € 250.00