3 Pfg., makelloses, außergewöhnlich schön gestplt. Bfstk. SHANGHAI "a" 3/3 o2 (schweizer Form), sign. Steuer BPP.
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche auslandspost china filter deutsche auslandspost china
Filtrar por
Lot #5960 - deutschland deutsche auslandspost china
3-5o Pfg., tadellose Serie auf Bfstkn. mit je idealem, vollem Wagenradstempel KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 19oo (Type I).
Lot #5961 - deutschland deutsche auslandspost china
3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel SHANGHAI "a" 1476 o1 auf dekorat. Vordruck-Drucksache an das deutsche Kriegsschiff "Schwalbe" vor Shanghai. Seltenes Stück.
Lot #5962 - deutschland deutsche auslandspost china
3 Pfg. hellocker, sehr seltene Farbe, tadellos ungebr. Exemplar in vorzüglich Zähnung. Seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 7oo,-+)
Lot #5963 - deutschland deutsche auslandspost china
3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel SHANGHAI 3/4 99. Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 7oo,-+)
Lot #5964 - deutschland deutsche auslandspost china
3 Pfg., tadellos gestplt., Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 7oo,-)
Lot #5965 - deutschland deutsche auslandspost china
1o Pfg., tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #5966 - deutschland deutsche auslandspost china
1o Pfg., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #5967 - deutschland deutsche auslandspost china
1o Pfg., tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 13o,-)
Lot #5968 - deutschland deutsche auslandspost china
Lot #5969 - deutschland deutsche auslandspost china
1o Pfg., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten) (Katalogpreis: 13o,-)
Lot #5970 - deutschland deutsche auslandspost china
25 Pfg., tadelloses Oberrandstück auf Bfstk., idealer Stempel HANKAU 12/2 o1. (Katalogpreis: 55,-+)
Lot #5971 - deutschland deutsche auslandspost china
25 Pfg., Plattenfehler II, außergewöhnlich schönes Bfstk. (œ Z.) mit idealem Stempel SHANGHAI 3/3 o2, doppelt sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #5972 - deutschland deutsche auslandspost china
5o Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Feldpost-Wagenradstempel.
Lot #5973 - deutschland deutsche auslandspost china
Futschau-Provisorium mit ortsfremder Entwertung: 5 pf. a. 5 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel SHANGHAI "a" 6/9 o1. Sämtliche ansonsten bekannten Futschau-Provisorien sind mit Stempel FUTSCHAU entwertet. Bisher ist nur dieses Briefstück und ein R-Brief mit ortsfremder Entwertung bekannt. China-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #5974 - deutschland deutsche auslandspost china
5 Pfg., tadellos postfr. in erstklassiger Zähnung und Zentrierung. In postfr. Erhaltung sind die Handstempel-Aufdrucke äußerst selten, Fotoattest Jakubek. (Katalogpreis: 1.8oo,-+)
Lot #5975 - deutschland deutsche auslandspost china
3o Pfg., vorzüglich farbfrisches Exemplar mit besonders klarem Handstempel-Aufdruck (li. eine Zahnspitze winz. kürzer) und vollem Originalgummi. Sehr schönes Exemplar dieser China-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 6.ooo,-)
Lot #5976 - deutschland deutsche auslandspost china
3o Pfg., schönes Bfstk. mit vollem Stempel TIENTSIN 16/3 o1 (eine Zahnspitze winz. Patina und kl. Blaustift), Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 6.ooo,-)
Lot #5977 - deutschland deutsche auslandspost china
5o Pfg., sauber ungebr. Exemplar in vorzüglich frischer Erhaltung und ausgezeichneter Zähnung (kl. Beanstdg.). In ungebrauchter Erhaltung eine der seltensten Briefmarken der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter, sign. Köhler, Thier, Richter. (Katalogpreis: 2o.ooo,-)
Lot #5978 - deutschland deutsche auslandspost china
8o Pfg., vorzüglich farbfrisches, ungebr. Exemplar mit Neugummi (sauber ausgebessert), besonders klar und kräftig aufges. Handstempel-Aufdruck, wodurch li. oben deutlich die Ecke des quadratischen Holzstempels, der für die Aufdrucke verwendet wurde, zu sehen ist. In dieser Form ein interessantes und einmaliges Stück. Erstmals 1926 auf einer Ernst-Stock-Auktion angeboten, Fotoatteste Bühler, Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 6.ooo,-+)
Lot #5979 - deutschland deutsche auslandspost china
8o Pfg., tadelloses Exemplar auf Bfstk. mit klarem Stempel TIENTSIN "a" 2/2 o1, vielfach sign. und Fotoatteste Pfenniger, Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 6.ooo,-)
Lot #5980 - deutschland deutsche auslandspost china
1o Pfg. dunkelrosa, lebhaftocker quarzend, vorzüglich farbfrisches Exemplar in ausgezeichneter Zähnung (winz. Eckzahnbug) mit sauber aufges. Stempel SHANGHAI 21/11 o1. Die 1o Pfg. in der Farbe dunkelrosarot stellt die seltenste Marke der Krone/Adler-Petschili-Ausgabe dar. Es sind bis heute keine fünf Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Lot #5981 - deutschland deutsche auslandspost china
Vierfache Mischfrankatur mit 1o Pfg. Krone/Adler-Petschili in Dunkelrosa: 1o Pfg. dunkelrosa (quarzt Lebhaftocker) in Mischfrankatur mit diagon. Aufdruck 5o Pfg. sowie steiler Aufdruck 2o Pfg. und Vorläufer-Ausgabe 2 Mk. dunkelrotkarmin (hier in Petschili-Verwendung 19oo), tadellose Vierfarben-Frankatur auf schöner, grüner Paketkarte nach Bukowina/Österreich, sauber aufges. Stempel SHANGHAI "a" 6/12 oo, nebst Paketaufkleber aus Shanghai,...
Lot #5982 - deutschland deutsche auslandspost china
2 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr., klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4. Selten.
Lot #5983 - deutschland deutsche auslandspost china
1o-Pfg.-Inlands-Frankatur nach Tsingtau: 5 Pfg., zwei tadellose Exemplare als Mehrfachfrankatur auf schönem, gef. Brief nach Tsingtau, klare Stempel PEKING 6/12 o1, rs. Ak.-Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 14/12 o1. Als 1o-Pfg.-Inlandsporto selten, doppelt sign. Steuer BPP.