KGF-POST 13.3.47, frank. Brief mitMÜNCHEN 13.3.47 und rotem RELEASED/CCD/GROUP "A", Bedarfserhaltung
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Filtrar por
- alliierte besetzung (16) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (8) Apply Baden filter
- berlin (47) Apply berlin filter
- bizone (37) Apply bizone filter
- bund (47) Apply bund filter
- ddr (38) Apply ddr filter
- französische zone (3) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (3) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (165) Apply sbz filter
- sbz-bezirkshandstempel bezirk 3 (1) Apply sbz-bezirkshandstempel bezirk 3 filter
- sbz-handstempelaufdrucke bezirk 14 (1) Apply sbz-handstempelaufdrucke bezirk 14 filter
- sbz-handstempelaufdrucke bezirk 16 (1) Apply sbz-handstempelaufdrucke bezirk 16 filter
- Wurttemberg (8) Apply Wurttemberg filter
- zkd (11) Apply zkd filter
Lot #2335 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 916, 932, 934 und Mi.Nr. 937 Y ungebraucht, tadellos, teils gepr. Wittmann, Mi. für postfrisch 960,- Euro
Lot #2336 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 920 DZ postfrisch, tadelloses Eckrandstück mit Druckerzeichen "F", FA Schlegel BPP, Mi. 1.200,- Euro
Lot #2337 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 922 Brief, sauber mit MURRHARDT (WÜRTT) m 26.4.47 als sehr seltene portorichtige EF auf Auslandsdrucksache nach New York, oben gering gekürzt, dadurch Briefklappe fehlend, sonst sehr gute Erhaltung, Mi. 1.500,- Euro
Lot #2338 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 924 P OR dgz postfrisch, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit "Oberrand durchgezähnt", auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, Mi. 140,- Euro ++
Lot #2339 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 935 L postfrisch, tadelloser Randviererblock mit zwei Leerfeldern links, Mi. 400,- Euro
Lot #2340 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Block 12 A und B gestempelt, "Zeughaus-Blockpaar" einheitlich entwertet mit dem entsprechenden violetten Sonderstempel, tadellos, jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 450,- Euro
Lot #2341 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Block 12 A-B gestempelt, Pracht-Blockpaar je mit SST, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2342 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Block 12 A-B gestempelt, "Zeughaus-Blockpaar", Prachtblockpaar mit SST, gepr.H.-D. Schlegel BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2343 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 924-29 B, alle drei Einzelmarken aus Block 12 B je mit Zusatzfrankaturen auf drei überfrankierten Orts-Einschreiben aus Berlin. Davon einer mit Zensur, FB Schlegel BPP
Lot #2344 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 947 P OR dgz postfrisch, "12 Pf Arbeiter" als Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Oberrand, auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, Mi. 150,- Euro ++
Lot #2345 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 949 P OR dgz gestempelt, "16 Pf Maurer und Bäuerin" im Oberrandviererblock mit durchgezähntem Oberrand, zentral entwertet mit Sonderstempel HAMBURG 5.7.47, die Oberränder ungefaltet, tadellos, Mi. billigst 160,- Euro ++
Lot #2346 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 950 P OR dgz postfrisch, "20 Pf Sämann" im waagerechten Achterblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähntem Oberrand, auch im Rand postfrisch und die Oberränder ungefaltet, unsigniert, tadellos Mi. billigst 200,- Euro ++
Lot #2347 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 951 c W OR DZ postfrisch, die beste Farbe "dunkelgelbbraun" im Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke inklusive dem "Druckerzeichen 1 (positiv)"!! Auch im Rand postfrisch, gefaltet in der Zähnung und die beiden unteren Marken bügig; ansonsten unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Farbfotobefund ArGe Bernhöft, sehr selten!! Mi. 3.500,- Euro ++
Lot #2348 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 959 aa gestempelt, farbtypischer Wert mit zentralem ZSCHOPAU 15.3.48, FB ArGe Bernhöft, Mi. 350,- Euro
Lot #2349 - deutschland nach 1945 alliierte besetzung
Mi.Nr. 963-64 Pl.-Nr. gestempelt, "Heinrich von Stephan" jeweils im Unterrandviererblock mit Plattennummer "16" (Mi.Nr. 963) bzw. "3`" (Mi.Nr. 964), dabei Mi.Nr. 963 mit Plattenfehler III: "Bogen des "P" von "POST" unten dünn" von "Feld 45" einer Teilauflage, jeweils zentral entwertet mit Sonderstempel HANNOVER, ungefaltet, tadellos, Mi. 230,- Euro ++
Lot #2350 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 1-19, fünf Einschreibebriefe mit Berliner Luftbrücken-Maschinenstpl. SW 11 nach Hamburg. Dabei 2 und 3 M. je als EF, sonst drei Belege mit verschied. Frankaturkombinationen, aber immer mit der 1 M., Mi. üb. 2.000,- Euro bereits für die losen Marken
Lot #2351 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 1-20 gestempelt, "Schwarzaufdruck" kpl., 15 Pfg. Zahnf. und 2 M. nachgezähnt, sonst tadellos, Signaturen verschiedener Prüfer, 1-3 DM gepr. Schlegel BPP, 5 DM sign. Dub und Lippschütz BPP, Mi. 2.400,- Euro
Lot #2352 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 2 x postfrisch, tadelloser Randviererblock, FA Schlegel BPP, Mi. 200,-Euro
Lot #2353 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 21-34 postfrisch, tadellos, außer 10-20 und 50-60 Pfg. alle vom Oberrand, unsigniert, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 4.120,- Euro
Lot #2354 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 21-34 postfrisch, tadellos, je geprüft Lippschütz und Schlegel, H.-D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 1.400,-Euro
Lot #2355 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 21-34 postfrisch, tadellos, unsigniert, FA H.-D. Schlegel BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 1.400,- Euro
Lot #2356 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 24 I Brief, sauber gest. Wert als portorichtige EF auf Ortsbrief Berlin, geringe Papiertönung des Umschlages, sonst tadellos, KB H.-D. Schlegel BPP
Lot #2357 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 33 im senkr. Paar mit zentralem Stpl. BERLIN-FRIEDENAU 16.8.49 (untere Marke Bug und Kopierstiftstriche) sowie Mi.Nr. 34 gestempelt Kabinett, goldecht! Mi. 1.380,- Euro
Lot #2358 - deutschland nach 1945 berlin
Mi.Nr. 35-41 postfrisch, "UPU" tadellos postfrisch, Mi. 750,- Euro