MARKEN UND BRIEFE - 1850, 6 Kr. braun Platte I mit ausgefüllten Ecken, 3-seitig voll- bis überrandig, mit gMr 217 auf Brief mit L2 MÜNCHEN / ... AUG. 1850, Befund Sem BPP (1100 €) Catalog Price 250.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
Filtrar por
- Baden (143) Apply Baden filter
- Bayern (462) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (40) Apply braunschweig filter
- bremen (20) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (10) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (35) Apply hamburg filter
- hannover (49) Apply hannover filter
- helgoland (197) Apply helgoland filter
- lübeck (61) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (18) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (5) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (54) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (30) Apply oldenburg filter
- preussen (90) Apply preussen filter
- sachsen (49) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (28) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (57) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (327) Apply Wurttemberg filter
Lot #10186 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 6 Kreuzer rötlichbraun und 9 Kreuzer grün je vom rechten Seitenrand postfrisch, 6 Kr Kurzbefund Brettl BPP, 2 attraktive Liebhaberstücke! Catalog Price 150.00
Lot #10187 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 4 Kr. braun, Type II, allseits voll- bis breitrandig mit klarem MR "20" auf Briefhülle mit Halbkreisstempel "BAMBERG 28.3." und Ra1 "Aus Bayern" nach Erfurt mit Ankunftsstempel, Pracht Catalog Price 150.00
Lot #10188 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1854, mit 6 Kreuzer (Platte II) frankierter Laufzettel fahrender Posten von Rothenfels nach Augsburg vom 23. März 1854. Die Marke ist zentrisch mit dem gMR 489 von Rothenfels abgestempelt. Am oberen Markenrand sind noch 2 Stempelteile des auf der Nachbarmarke abgeschlagenen Stempels sichtbar (Vorausentwertung). Marke voll-/breitrandig mit leichten Mängeln. Dies ist der einzige, erhalten gebliebene, frankierte Laufzettel...
Lot #10189 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 6 Kreuzer braunorange, Typ II, Platte 1, im waager. 5er-Streifen mit linkem Rand von 12 mm und rechts 2 mm, 4x klar entwertet gMR "396" Würzburg, die Einheit ist farbfrisch mit allen Zwischenlinien bei den linken 4 Marken, Fotoattest Brettl BPP, ein dekoratives Exemplar und als waager. Fünferstreifen größte bekannte Einheit, ein sehr seltener Streifen1 Catalog Price 1500.00
Lot #10190 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - Expressbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld von München nach Buxheim in den Landzustellbereich von Memmingen. Die Gesamtgebühr betrug 48 Kreuzer. Frankiert sind 6 Kr. für den Brief über 12 Meilen (verklebt) 6 Kr. für das Einschreiben (bar am Schalter) 6 Kr. für die vorgeschriebene Retour-Recepisse (bar am Schalter)24 Kr. Bestellgebühr (bar am Schalter) 6 Kr. Ganggebühr für den Boten (bar am Schalter)Ausführliche...
Lot #10191 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig und mit ideal zentrischem und klarem geschlossenen Mühlradstempel "215" (Mühldorf) auf vorgedrucktem Bischofsbrief nach München, portogerechte Frankatur der 2. Gewichtsstufe, beigesetzter Aufgabestempel "MÜHLDORF 2 3", aktenfrische, tadellose Erhaltung, im Menzinger-handbuch Seite 25 abgebildet, Fotoattest Sem BPP Catalog Price 100.00
Lot #10192 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 9 Kreuzer mattblaugrün der ersten Auflage auf Faltbrief nach Wallendorf, Thüringen, adressiert. Die Entwertung erfolgte mit geschlossenem Mühlradstempel „506“ der zweiten Verteilung, nebengesetzt Halbkreisstempel „STIERHOF 4/6“ (1862!), rückseitig Transit-Stempel. Die Marke ist allseitig breitrandig mit fast vollen Schnittlinien. Der kleinformatige Faltbrief mit fehlender oberer Klappe zeigt übliche Gebrauchsspuren....
Lot #10193 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1853, 9 Kr. gelblichgrün, Type III, zwei voll- bis breitrandige Einzelwerte mit je klarem MR "23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kleinformatigem Auslandsbrief mit Halbkreis-Stempel "BAYREUTH 26.11." und schwarzem L1 "P.D." nach Paris mit rotem frz. Transitstempel und Ankunftsstempel rückseitig, rechte Marke mit kleiner Schürfung und leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst schöner kleiner Brief in guter...
Lot #10194 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1852/62, 5 Kreuzer gelbgrün im Rand-4er-Block auf Briefstück 4x sauber und zentrisch entwertet mit gMR "396", eine Marke ist Plattentyp I, die übrigen Platte III, die beiden linken Marken haben 1-2mm Bogenrand und sind sonst vollrandig, die beiden rechten sind leicht angeschnitten, ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP, die frische Einheit ist als 4er-Block selten! Catalog Price 600.00
Lot #10195 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1856, 9 Kr. gelbgrün, 5 vollrandige Einzelstücke (nur 1 Wert einseitig knapp) jeweils mit zentr. gMr 217 auf Briefvorderseite mit L2 MÜNCHEN 25 IAN. 56 via Aachen nach New York Catalog Price 200.00
Lot #10196 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 9 Kr. gelbgrün, Type III, allseits voll- bis überrandig mit Unterrand und sehr klarter Entwerung mit oMR. "598" auf Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe in der 1. Entfernungsstufe von "WÜRZBURG 21.JUN." nach Dettelbach mit Ankunftsstempel, leichte Faltspuren Catalog Price 120.00
Lot #10197A - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 9 Kr. gelblichgrün im Dreierstreifen vom Oberrand und 3 Kr. blau, Platte II, beide mit gMR "175" und Neben-K2 "LANDSHUT 2 FEB 1855" sowie "Charge" und hds. "6/2" auf Falthülle (rechte Innenklappe fehlend und im Randbereich etwas rissig bzw. gestützt), als 30 Kr. Tarif gelaufen nach Perugia, damals noch Kirchenstaat (erst ab 1860 zu Italien gehörend), ein sehr seltener Beleg!, innen gepr. Brettl BPP Catalog Price 400...
Lot #10197 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 9 Kr. gelbgrün, allseits überrandig mit 4 Schnittlinien, auf vollständigem Luxus-Charge-Brief, oMr "132" und ng. HK "FORCHHEIM 17/7" sowie lila R1 "Charge", nach HÜTTENSTEIN bei SALZBURG. Fotobefund Schmitt/BPP. Catalog Price 350.00
Lot #10198 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 9 Kr. gelbgrün, Type III mit links komplettem Zwischenstegansatz mit Teilen der linken Nachbarmarke und Oberrand, zentrischer oMR "356" (Nürnberg), farbfrisch und voll/breitrandig (unten rechts knapp vollrandig), solche Stegansätze sind sehr selten, hier zusätzlich mit breitem Oberrand und größeren Teilen der linken Nachbarmarke eine beachtliche Bayern-Rarität, zudem in einwandfreier Luxus-Erhaltung (!), Fotoattest...
Lot #10199 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1858, 12 Kreuzer rot postfrisch, die Marke ist voll-/breitrandig und farbfrisch, gepr. Pfenninger, schönes Exemplar! Catalog Price 100.00
Lot #10200 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 12 Kr. rot, allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sehr klarem und zentrischen MR "555", dekoratives Pracht-Stück! Catalog Price 60.00
Lot #10201 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 12 Kr. rot, allseits voll- bis breitrandig mit Oberrand (3,5 mm) und glasklarem oMR "598" auf komplettem Faltbrief mit DKr. "WÜRZBURG 13 MAI.1859" nach Neckarsulm mit rückseitigem L2 Mosbach und Ankunftsstempel, Faltspuren, Fotoattest Stegmüller BBP, Ex Sammlung Prof. Dr. Erich Stenger Catalog Price 500.00
Lot #10202 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 12 Kr. rot (knapprandig/berührt), zweimal 9 Kr. gelblichgrün (eine Marke nur unten berührt, eine Marke Randriese) und zweimal 1 Kr. rosa (je eine Seite berührt, sonst vollrandig, Reg.-Falte durch eine Marke) je mit oMR "356" und Neben-K2 "NÜRNBERG 21 MAI 1862" sowie je in rot L1 "Charge" und Ra1 "Recomandirt" und Taxvermerk "20" auf Faltbrief als doppeltes Porto über "MAINZ CÖLN 22 5" nach Amsterdam, NL mit rs....
Lot #10203 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 12 Kr. rot und 3 Kr. blau, Platte 2 (alle Marken voll/breitrandig) mit gMR "93" und Neben-HK "NDÜRKHEIM 27/9 (1861)" auf Faltumschlag über Basel (28.9) und Burgdorf (29.8) nach Lang(e)nau, Schweiz mit rs. badischem Cours-Ra2 und Ankunfts-K2, Fotoattest Brettl BPP Catalog Price 300.00
Lot #10204 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1858, 12 Kr. rot, allseits breitrandig mit zentrischem oMR "598" auf Faltbriefhülle von "WÜRZBURG 2 JUN. 1861 10-11" nach Marktheidenfeld, von dort aus wiederverwendet, frankiert mit 6 Kr. braun (Mi. Nr. 4II, innenseitig), allseits voll- bis breitrandig mit gMR "304" und Nebenstempel (Halbkreis) "Mkt.HEIDENFELD 8/6" und Ankunftstempel Würzburg, insgesamt tadellose Erhaltung und in Kombination mit der 12- und 6-Kreuzer-...
Lot #10205A - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1854, 18 Kr. gelblichorange, unten links winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig mit klarem oMR "396" auf Faltbriefhülle mit DKr."Würzburg 22 JAN.1856" nach Berlin mit Ausgabe-Stempel, Faltspuren, sonst feiner Brief mit nicht häufiger Einzelfrankatur!, Fotoattest Stegmüller BPP Catalog Price 400.00
Lot #10205 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 12 Kr. hellrosa und 18 Kr. gelborange als Probedrucke auf hellem Papier ohne Gummi, rückseitig helle Stellen, bildseitig feine Erhaltung Catalog Price 110.00
Lot #10207 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1854, 18 Kreuzer gelblichorange im waager. Paar klar entwertet mit oMR "325" (MÜNCHEN), die Einheit ist farbfrisch, von berührt bis breitrandig, attraktives Exemplar! Catalog Price 300.00
Lot #10208 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1854, 4 Stück 18 Kreuzer gelblichorange mit klaren gMR "45", "77", "154" und "217", Mi 1.000.- Catalog Price 150.00