WELTRAUM: 1931/2011 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte, sehr umfangreiche Sammlung mit sehr vielen Briefen, dabei 1931, Karte vom ersten deutschen Raketenstart, Dt. Reich Feldpostbriefe mit Bezug zu V-Waffen und Rakten, Belege in und aus den KZ Dora, Raketenflugblätter, viele Autogramme von Astronauten und Kosmonauten, dabei u.a. Gagarin, Glenn, Jähn, Merbold, Tereschkowa etc., Brief zur Raumstation MIR und zurück, alle nur denkbaren Randgebiete, sehr viele Doubletten; enormes Objekt in 16 Kartons
Collections